Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 07.02.2023 06:40

В Волгограде объединились свиной грипп и болезнь, поражающая детей

В Роспотребнадзоре по Волгоградской области поделились результатами мониторинга заболеваемости гриппом.

По данным ведомства, пациенты стали чаще на 2,6% обращаться за медицинской помощью с симптомами ОРВИ, по сравнению с предыдущей неделей.

Среди заболевших по результатам лабораторных исследований, наряду с возбудителями респираторных инфекций РС-вируса, аденовируса, риновируса и COVID-19, увеличилась активность гриппа за счет совместной циркуляции «свиного» и гриппа В. Последний зачастую поражает детей и молодых людей, и протекает немного легче обычного гриппа.

На прошлой неделе в двух школах региона был приостановлен учебный процесс при отсутствии 20% детей в классах.

Чтобы не было осложнения заболеваний, врачи советуют обращаться за медицинской помощью в первые дни от начала появления симптомов. Для профилактики рекомендуется использовать маски в местах массового скопления людей, при поездках в общественном транспорте, в магазинах, в поликлиниках, аптеках, при посещении других учреждений в ходе получения услуг, при уходе за больным членом семьи, чаще мыть руки с мылом, проветривать помещения и регулярно делать влажную уборку с применением дезинфицирующих средств.

Немаловажную роль играют правильное питание и отказ от вредных привычек. Для прогулок на улице следует одеваться по погоде.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсвиной гриппкоронавирус
0
3