Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 27.04.2016 18:10

В Волгограде полицейские попросили пьяного мужчину сесть за руль, чтобы лишить его прав

Эта история произошла 10 января текущего года. Житель Самарской области Андрей К., гостивший у мамы в Волгограде, попал в неприятную ситуацию.

Мужчина, находясь у друга по улице Автомагистральная, увидел из окна, что водитель автомобиля «Ауди Q5» поцарапал его ВАЗ-2111.

Как рассказал сайту «Блокнот Волгоград» адвокат потерпевшего Дмитрий Толстопятов, Андрей сразу же выбежал на улицу и сказал водителю иномарки о том, что тот повредил его машину. Однако виновник ДТП поспешил скрыться с места.

- Андрей решил вызвать сотрудников ДПС, но те, приехав, спросили у потерпевшего «употреблял ли он спиртное». Мужчина ответил, что немного выпил, - говорит Дмитрий Толстопятов. – После чего инспекторы ДПС попросили отогнать машину, чтобы сфотографировать повреждения, потому что между машинами на парковке ничего не видно.

Ни о чем не подозревая, Андрей сел за руль своей машины и проехал пару метров. После этого инспекторы попросили Андрея сесть на переднее сиденье патрульной машины.

Находясь в машине сотрудников ДПС, мужчина узнал, что его хотят лишить водительских прав за то, что тот пьяным сел за руль..

Андрея отвезли в наркологию, где подтвердилось его опьянение, затем вызвали эвакуатор и его ВАЗ был отогнан на штрафстоянку. Чтобы забрать автомобиль, Андрею необходимо было заплатить 2 тысяч рублей – так сказали инспекторы.

После этого сотрудники ДПС оставили копии протокола о задержании автомобиля и определение о возбуждении дела об административном правонарушении и уехали.

Составленный инспекторами ДПС административные материалы были направлены в мировой суд для привлечения Андрея к административной ответственности.

Во время рассмотрения дела мировой судья Волгоградской области ознакомилась с записями видеорегистратора патрульного автомобиля.

В марте мировым судьей было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении Андрея и установлено, что мужчина выполнял требования сотрудника ДПС, которые, согласно действующему законодательству, являются обязательными. Вместе с тем сотрудник ДПС, заведомо зная о том, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения, принудил его сесть за руль.

Судом установлено, что требования сотрудника полиции (инспекторов ДПС взвода №2 роты №1 в составе ОБДПС ГИБДД УМВД России по городу Волгограду Ануфриенко А.А. и Попова А.Н.) носили незаконный характер.

Кроме того, Андрей направил жалобу по факту незаконных действий сотрудников полиции прокурору Волгоградской области.

Согласно ответу заместителя прокурора Волгограда, доводы Андрея нашли подтверждение во время проведенной проверки прокуратурой Волгограда.

Выявленные нарушения послужили основанием для внесения в адрес начальника ОГИБДД УМВД России по городу Волгограду представления с постановкой вопроса о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Понесут ли наказание инспектора ДПС?

  • Да

    39.32%

  • Нет

    60.68%

ДПСавтопьяный за рульВолгоград
0
0