Волгоград Четверг, 25 апреля
Экономика, 28.12.2021 12:15

В Волгограде перед Новым годом подорожало такси «Яндекс»

Как стало известно 28 декабря, в Волгограде перед Новым годом резко выросли цены на такси агрегатора «Яндекс», местами превышая 300 рублей за четыре километра пути по центру города. Агрегатор объясняет это плохой погодой и нехваткой водителей на линии.

- Накануне я поехал за новогодними подарками в "Торгушку" в Ворошиловский район, - рассказал корреспонденту «Блокнота Волгограда» Сергей Мезенцев. – Набрал много пакетов, решил возвращаться домой на такси. Вызвал примерно в 19:00 машину «Яндекс» от сквера Саши Филиппова по улице Циолковского до храма Сергия Радонежского на улице Ткачёва. Какого же было моё удивление, когда оператор «зарядил» ценник 307 рублей! По карте расстояние по данному маршруту составляет 4 километра, то есть «Яндекс» потребовал по 75 рублей за километр. Те же бастовавшие таксисты указывали, что в Москве фиксированные цены – 25 рублей за километр. То есть мы в Волгограде в три раза богаче живём? И кто после этого должен возмущаться: водители или клиенты?

Больше всего Сергея огорчило то, что ценники агрегатор поднимает в то время, когда городской транспорт работает с меньшей активностью, чем днём.

- Если сейчас утром в час пик заказать «Яндекс» по тому же маршруту, то стоимость поездки будет в пределах 120 рублей, - отмечает волгоградец. – По каким причинам вечерами его поднимают почти в три раза? Все понимают, что сейчас многие люди делают предновогодние покупки или закрывают год на работе и задерживаются на ней. И на этом просто наживаются. Мне же вчера повезло, подождал 5-7 минут маршрутку и за 15 минут добрался до дома. Самое, что интересное, что и пробок то в это время особо и не было. Небольшие заторы традиционно были перед Астраханским мостом и на перекрёстке проспекта Ленина и Комсомольской. То есть какой-то критичной ситуации на дорогах не было.

С аналогичным возмущением в редакцию обратилась Ольга Лютаева.

- Два дня назад вечером около 22:00 пыталась уехать на такси от остановки площадь Ленина до Невской, - негодует волгоградка. – «Яндекс» озвучил цену проезда в 250 рублей. Расстояние маршрута 3 километра. Но в это время уже ни на чём иначе не добраться. На нас просто наживаются.

Бастовавшие таксисты также жаловались на систему определения стоимости поездки «Яндексом» и отчасти даже солидарны с клиентами.

- Бывает, что едешь из центра Волгограда в Кировский за 170 рублей через пробки, - поделился водитель такси Евгений. – А иногда ценник и за 700 рублей. В первом случае довольны клиенты, а мы плюёмся – на бензин больше уходит, но от заказа отказаться не можем, так как видим конечный пункт маршрута только когда клиент сел в салон. А за 700 рублей уже ехать накладно людям. Почему тарифы меняются в течение дня, нам никто объяснить не может. Но от этого страдают как таксисты, так и клиенты. Почему не сделают фиксированную цену по счётчику? Так было бы честно и прозрачно. Например, по тому же Центральному району – 100 рублей. И все были бы довольны. А так и у нас заработки никакие, потому что часто приходится везти на 3-5 километра за 50-60 рублей, так и волгоградцы возмущаются высокими ценниками, а весь негатив вываливается на нас.

«Яндекс» в свою очередь заверил, что тарифы на поездки не менял.

- Цена поездки зависит не только от тарифа, но и от множества факторов: например, от количества свободных машин, от количества заказов. На стоимость также влияют расстояние, длительность поездки и загруженность дорог. Мы всегда предупреждаем пользователей о конечной стоимости до того, как он подтверждает заказ машины и садится в неё, - прокомментировали в пресс-службе агрегатора. - В канун Нового года больше людей пересаживаются с личных автомобилей на такси, больше людей хотят доехать от двери до двери — спрос на поездки растёт. Особенно по утрам и вечером. Чем больше водителей готовы принять заказ, тем ниже будет стоимость. И наоборот – чем меньше свободных водителей на линии, тем дороже может быть поездка.

То есть стоимость поездки для волгоградцев зависит не от дальности маршрута, а от того, сколько водителей на линии «Яндекса». 

- Из-за плохой погоды в Волгограде скорость движения машин медленнее обычного, а загруженность дорог сильнее, чем неделю назад. Это значит, что поездка займёт больше времени и будет немного дороже обычного, - также отметили в «Яндексе». - В целом изменение цен на такси сейчас соответствует тому, что обычно происходит в последние недели декабря в Волгограде.

Накануне власти Москвы обратились к агрегатору с настоятельной просьбой избежать повышения стоимости поездок в период предновогодних и январских праздников. Волгоградские власти никак не вмешиваются во взаимоотношения таксистов и «Яндекса», несмотря на просьбы водителей, так же, как и не пытаются защитить волгоградцев от завышенных цен на поездки.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

яндекс таксиценырост стоимостиподорожаниезабастовка
4
5