Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.12.2021 10:26

В Волгограде лицею №6 присвоили имя сталинских чекистов

Как стало известно 28 декабря, МОУ «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» присвоят имя 10-й дивизии НКВД.

На сайте администрации Волгограда опубликовано решение Волгоградской городской думы за подписью председателя Владлена Колесникова об увековечивании памяти чекистов 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР.

- Увековечить память бойцов 10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР в форме присвоения имени           10-й стрелковой Сталинградской ордена Ленина дивизии внутренних войск НКВД СССР муниципальному общеобразовательному учреждению                     «Лицей № 6 Ворошиловского района Волгограда» (далее – МОУ лицей № 6), расположенному по ул. Социалистической, д. 23, Волгоград, и именовать его в дальнейшем муниципальное общеобразовательное учреждение «Лицей № 6 имени 10-й дивизии НКВД Ворошиловского района Волгограда», - указано в документе. - В течение трех месяцев внести соответствующие изменения в учредительные документы МОУ лицея № 6.

10-я дивизия НКВД сформировалась в феврале 1942 года и дислоцировалась в Сталинграде. Под командованием полковника Александра Сараева дивизия одной из первых приняла участие в оборонительных боях в осаждённом городе.

После длительных и ожесточённых боёв дивизию отправили за Волгу в октябре, когда в ней осталось всего около 200 бойцов и командиров.

В Волгограде в честь подвига дивизии назвали её именем одну из улиц в центре города, а на площади Чекистов установлен памятник. В городе-герое восемь улиц носят названия героев дивизии, которая в том числе принимала участие в боях за элеватор.

Ветеранов дивизии с каждым годом остаётся всё меньше и меньше. 

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

лицей 610-я дивизия НКВДпамятьчекисты
3
2