Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 28.12.2021 10:19

В Волгограде за год рекордно подорожала одежда

За год одежда в Волгограде, и в целом по России, подорожала почти на 25%, у обуви рост чуть ниже – на 9%, как стало известно «Блокноту Волгограда» 28 декабря. Причиной эксперты называют подорожание ткани, фурнитуры и услуг логистики. И отмечают: в следующем году цены расти не перастанут. Данные подсчитали в сервисе «МойСклад» для РИА Новости.

В опросе приняли участие 1000 малых и средних бизнесов, продающих одежду и обувь по всей России. У них сравнили средние чеки покупок в декабре 2020 и 2021 года. Учитывалось также среднее количество покупок на розничную точку.

С прошлого декабря средняя цена на обувь выросла на 8,9%, а на верхнюю одежду — на 24,5%. Эксперты прогнозируют на менее 20% роста цены на эти товары в 2022 году. При этом покупатели не стали покупать одежды меньше - потребительский спрос остался на уровне декабря 2020 года. А вот на обуви волгоградцы теперь экономят – спрос упал на 8,2%.

Рост цен стал следствием ряда причин, считают аналитики. В их числе называют подорожание ткани и фурнитуры, более чем 50% рост стоимости услуг логистических компаний, энергетический кризис в Китае, годовая волатильность рубля и рост цен на строительные материалы, что сказывается на открытии новых магазинов.

В Волгограде цены на бензин достигли исторического максимума. Если сравнить средние ценники в январе и в начале последней декады декабря 2021 года, то рост на топливо варьируется в пределах 7,4 – 8,6%. Горожане признались, что морально готовы к бензину по 100 рублей за литр.

В Волгоградской области ростом цены бензина объясняют катастрофическое повышение цен на продукты в магазинах, а также увеличение стоимости проезда в общественном транспорте.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

одеждаценаростподорожание
1
1