Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 31.05.2016 17:17

В Волгограде зародился art-туризм после фестиваля Виктора Лосева

Фестиваль памяти волгоградского художника Виктора Лосева дал толчок развитию в регионе нового туристического направления. В Волгограде можно увидеть не только скульптуру «Родина-мать» и мемориально-исторический комплекс «Мамаев курган», а еще и насладиться произведениями живописи.

Перспективность art-туризма в регионе продемонстрировал фестиваль «Извините, Вы не видели Лосева?». 15 мая посмотреть на картины гения мольберта и кисти приехали жители разных городов России. Идея сделать Волгограда привлекательным art-направлением возникла у московских турфирм. Первый опыт показал, что проект востребован.

xAc-dDJZJvo.jpg

Организаторы фестиваля планируют сделать мероприятие ежегодным. Это было озвучено 31 мая в библиотеке им. М. Горького во время подведения итогов проекта «Извините, Вы не видели Лосева?».

– Проект завершить невозможно, – прокомментировал куратор Дмитрий Грушевский, – нам звонят и пишут. Мы верим, что наследие мастера будет изучаться и далее, предложенная Виктором Лосевым модель социального служения найдет последователей, и городская среда оживет, наполнится новыми смыслами. @bloknot_volgograd

33.jpg

«Блокнот Волгоград» поддержал идею проекта в самом начале. На нашем сайте, а также в газете публиковались фотографии картин Виктора Лосева. По этим снимкам кураторы искали натурщиков, которых писал художник. С помощью публикаций удалось найти четырех человек. Также во время проекта организаторы собрали архив полотен мастера, которые Лосев при жизни подарил или продал.

 18.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться


Art туризм даст дополнительных доход бюджету Волгограда? 

  • Да

    50%

  • Нет

    50%

ВолгоградтуризмнаправлениефестивальВиктор Лосев
0
0