Волгоград Суббота, 20 апреля
Культура, 29.06.2016 16:25

В Волгограде знаменитый на всю Европу детский хор «Виктория» оказался на грани уничтожения

Один из самых масштабных и самых талантливых детских коллективов Волгограда стоит перед угрозой закрытия - хор "Виктория" может прекратить свое существование уже очень скоро.

По словам руководителя хора, по новым планам комитета по культуре Волгограда, вместо 3 занятий в неделю коллективу оставляют всего одно уже с сентября текущего года. Для хора из 70 человек, который уже много лет достойно представляет Волгоград и Россию за рубежом и привозит гран-при практически с любого фестиваля, это означает закрытие.
image-27-06-16-08-45-2.jpeg

Как рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» художественный руководитель хора «Виктория» Виктория Варламова, неделю назад в ДШИ № 4, на базе которой работает коллектив, пришли проекты новых учебных планов. С нового года все музыкальные школы и школы искусств Волгограда переводятся на 4-летнее образование.

«Вы понимаете, вместо 7-летнего образования, которое сейчас получают дети и с которым они потом могут поступать в музыкальные вузы, остаются 4 года, это урезанная в два раза программа, - рассказывает художественный руководитель. – И это называется доступность художественного образования для каждого ребенка? Это называется развитие культуры?»

Настя Чечулина занимается в коллективе уже больше 12 лет, когда девушка закончила музыкальную школу, все равно осталась в хоре. Сейчас Настя готовится к поступлению в один из музыкальных вузов Санкт-Петербурга. Девушка уверена в своих силах после 12 лет в «Виктории»:

«Благодаря хору я побывала практически во всей Европе. И я решила связать свою жизнь с хоровым дирижированием, я поняла, что это мое. Просто здесь работают настоящие профессионалы своего дела, которые любят детей, любят музыку и этой любовью заражают своих учеников. И преподаватели всегда готовы давать нам даже сверх меры, если нам что-то нужно дополнительно для поступления, всегда идут на встречу. Уровень образования, которое дает коллектив, очень высок. Мы часто выступаем наравне с профессиональными музыкантами».

image-27-06-16-08-45-3.jpeg

По словам Насти Чичулиной, ей повезло, что она успела получить базовое музыкальное образование до надвигающихся перемен:

«Ну вот вы представьте, что можно сделать с маленьким ребенком за 4 года, это как раз по возрасту с 7 до 11 лет, - рассказывает девушка. – 1 час хора в неделю, 1 час сольфеджио, 1 час музыкальной литературы, 2 часа специальности. Это, простите, вообще ни о чем. А если кому из детей нужно больше, идти на платные занятия? Это все для этого делается, чтобы сделать музыкальное и художественное детское образование платным?»

Хор «Виктория» - постоянный гость Волгоградской областной филармонии. Причем руководители и администраторы филармонии уже знают, что выступление детского коллектива «Виктория» - это всегда аншлаг в зале.

B5W4Ji6wBjc.jpg

Сегодня администрация города ставит перед детским коллективом не детские задачи – ни одно городское мероприятие не проходит без выступления «Виктории». Совсем недавно, на выступлении тысячного хора в Волгограде, в его составе выступили участники «Виктории» в полном составе. Самые младшие, 9-летние певцы исполнили сложнейший репертуар из 11 произведений. Трехголосье, многоголосье под силу даже самым юным членам коллектива. По словам бессменного руководителя коллектива, такой результат с неба не падает, это большая кропотливая работа.

«И понятно, что те задачи, которые ставлю перед ребятами я и которые ставит передо мной руководство города, с одним занятием в неделю, мы не сможем их выполнить даже на самом примитивном уровне, - рассказывает педагог. – Причем это касается не только моего коллектива, но и всех коллективов города – танцоров, музыкантов, всем сокращают программу до 1 раза в неделю».

image-27-06-16-08-45.jpeg

Сейчас в панике не только дети и их преподаватели, бьют тревогу родители. Пока взрослые пишут письма в администрацию региона и президенту РФ, дети обращаются к Александре Николаевне Пахмутовой, нашей землячке.

2 февраля 2012 года, в день 70-летия Сталинградской битвы, детский хор «Виктория» выступил в Москве, в храме Христа Спасителя вместе с волгоградским детским симфоническим оркестром. За роялем была сама Александра Пахмутова. Это выступление в прямом эфире тогда увидела вся страна.

«Мы нашли в интернете официальный сайт Александры Николаевны, и сейчас пишем ей письма, - рассказала корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» участница хора «Виктория» Маргарита Рыженко. – Тогда на выступлении Александра Николаевна нас очень хвалила, говорила, что у нас есть будущее. Мы хотим попросить ее о помощи. Наверняка, она не знает, что в ее родном Волгограде детей лишают возможности заниматься музыкой».

image-27-06-16-08-45-1.jpeg

Сегодня дети объединяются с ребятами из других музыкальных школ и школ искусств, пишут посты в социальных сетях, пытаются привлечь внимание взрослых.

«Хор не должен быть закрыт. Это не просто музыкальный коллектив. Это наша жизнь, наше будущее, - рассказывает журналистам Маргарита. – И если взрослые не могут ничего сделать, мы попытаемся сделать все, что только можно, чтоб нас не лишили нашего музыкального будущего и любимого занятия».

Знаменитый волгоградский коллектив имеет многолетний успех. Проявив себя на концертных площадках родного города, «Виктория» стала выезжать за рубеж, выступала в Болгарии, заняла первое место на фестивале в Венгрии, причем, по отзывам прессы, в момент исполнения песни «Березка» плакали даже члены жюри. Сейчас хор «Виктория» постоянно выступает с Волгоградским академическим симфоническим оркестром, участвует в филармонических программах, представляет Волгоград на многочисленных российских и международных фестивалях в Болгарии, Венгрии, Чехии, Испании, Италии, Франции. Совсем недавно коллектив привез гран-при третьего детско-юношеского хорового чемпионата мира, который проходил в Санкт-Петербурге.

За такие заслуги коллектив и педагоги ничего не просят и не ждут, хотят только одного – чтобы им дали возможность существовать, петь, творить и славить любимый город.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградхор Викториядетский хор Викториямузыкальная школахудожественное образованиешкола искусств
0
0