Волгоград Четверг, 25 апреля
Спорт, 25.02.2014 14:08

В Волгоградской области прошли всероссийские соревнования по сноукайтингу

В Волгоградской области прошли всероссийские соревнования по сноукайтингу
Итоги турнира по этому экстремальному виду спорта были подведены в Камышине в канун Дня защитника Отечества.
/uploads/news/7401/glavnaya.jpg
В полдень 22 февраля на центральной набережной города Камышин был дан старт финальному этапу соревнований по сноукайтингу. Вот уже второй год подряд покрытая льдом Волга на несколько дней превращается в пространство для невероятно зрелищных маневров.

Напомним, что сноукайтинг представляет собой одну из разновидностей парусного спорта, сочетающего катание на сноуборде или лыжах, а также использование кайта в качестве тягловой силы. Мероприятие предполагало состязание в 4 основных дисциплинах: джиббинг, фристайл, курс-рейс лыжи и курс-рейс сноуборд.

По замыслу организаторов соревнования должны были длиться три гоночных дня: 20, 21 и 22 февраля, однако погода внесла в их планы свои коррективы. Так, 20 февраля из-за отсутствия ветра провести заезды не удалось. Но уже 21 февраля, несмотря на плюсовую температуру и мокрый снег, состоялось три заезда в дивизионах «Лыжи», «Сноуборд» и «Фристайл». Последний день соревнований порадовал участников снижением температуры и интенсивными порывами ветра, что позволило успешно осуществить еще пять гонок. Завершением мероприятия стала вечеринка для участников в ночном клубе «Жара», где выступила волгоградская рок-группа «13 DAYS».

В этом году Volgagame Show объединило 25 спортсменов из 9 городов России: Москвы, Анапы, Самары, Тольятти, Астрахани, Волжского, Краснодара, Волгограда и, конечно, Камышина. Роли судей взяли на себя члены Федерации парусного спорта Волгоградской области.

Особую радость жителям города доставил Александр Матвеев, уроженец Камышина, завоевавший по итогам соревнований I место в дисциплине «Фристайл» и II место в дисциплине «Курс-рейс сноуборд».

- Я занимаюсь сноукайтингом с 2009 года. Несмотря на некоторые сложности, которые возникли в ходе соревнований, результатами я доволен. Надеюсь принять участие в подобном мероприятии и в 2015 году, - пояснил корреспонденту «Блокнота» Александр.

Волгоградец Иван Кудрявцев одержал уверенную победу в дисциплине «Джиббинг». Молодой человек пояснил, что «уборка», как называют между собой это направление участники, главным образом предполагает скольжение, сложные трюки и умение избегать серьезных травм.

- Впервые я увидел кайт семь лет назад и это зрелище очень меня впечатлило. С этого момента и началось мое увлечение сноукайтингом и джиббингом, - рассказал Александр Кудрявцев.

В курс-рейсе на сноуборде и лыжах лучшими оказались самарчане Захарцев Игорь и Куварзин Андрей.

Спортивные соревнования меняют имидж современного Камышина. 2013 год для города был ознаменован зимними соревнованиями по сноукайтингу и грандиозной летней парусной регатой. Тенденция сохранилась и в этом году. Акватория вполне позволяет проводить подобные мероприятия ежегодно. Есть надежда, что город станет неизменным местом паломничества спортсменов и любителей экстремального спорта со всей России. Если Камышину до сих пор не удалось стать текстильной или арбузной столицей страны, то у него теперь есть шанс превратиться в центр парусного спорта.
5mdhxyb9poc.jpgawr-j2hoska.jpgl0klse6jauy.jpg Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0