Волгоград Среда, 24 апреля
Общество, 29.04.2020 06:56

В волгоградском ЦУМе готовят первую выставку после режима повышенной готовности

Волгоградский ЦУМ, который окончательно перестал быть предприятием торговли, анонсировал первую послековидную выставку, которая пройдет в стенах старейшего магазина города сразу по завершении режима повышенной готовности.

Выставку «Война на холсте как память поколений» уже готовят в эти дни сотрудники музея имени Машкова, который займет основную часть помещений с отданном под современный выставочный комплекс.

Уникальная выставка, в которой будет представлено более 130 экспонатов, является частью федерального проекта «Историческая память», созданного к 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Произведения живописи и графики, скульптурные композиции в течение трех лет передавались городу-герою Волгограду от художников из более чем 30 регионов России и зарубежных стран, - сообщили в региональном комитете по культуре.

На сегодняшний день волгоградцы могли видеть только проект реконструкции здания ЦУМа под выставочный центр. Поэтому, скорее всего, выставка пройдет в одном из помещений здания, которое будет соответствовать заявленным целям без проведения глобального ремонта. Однако по отзывам тех, кто бывал в ЦУМе в последнее время, в своем нынешнем состоянии здание не очень подходит для организации массовых посещений и экскурсий. Если только организаторы выставки не поставили себе за цель развернуть экспозицию в приближенных к послевоенной разрухе интерьерах.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

выставкамузей имени Машковарежим повышенной готовности
0
1