Волгоград Четверг, 28 марта
Общество, 02.11.2021 08:55

В Волгоградской области ежедневно проверяют наличие масок и QR-кодов у продавцов и покупателей

Во время введенных президентом нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября в городе-спутнике Волжском продолжаются рейдовые мероприятия по соблюдению ограничительных мер.

Об этом «Блокноту Волгограда» сообщили в мэрии города. Очередная такая проверка прошла 1 ноября. Проверяющие проинспектировали объекты торговли, организации и учреждения, расположенные на площади Труда, в том числе и заглянули в ТЦ «Идея».

В состав рейдовой группы входили представители городской администрации, Управления МВД России по Волжскому и Роспотребнадзора. Обслуживающий персонал в павильонах и посетителей магазинов и учреждений проверяли на соблюдение требований постановления губернатора Волгоградской области и рекомендаций Роспотребнадзор.

Так, и продавцы и покупатели обязаны быть в масках, а всем сотрудникам торговых объектов и посетителям непродовольственных магазинов необходимо иметь при себе документы (OR-коды) о вакцинации, перенесенном заболевании или документы, подтверждающие отрицательный результат лабораторного исследования на COVID-19.

На этот раз нарушений выявлено не было, помимо тех, что некоторые покупатели проигнорировали маски. В их отношении были составлены 7 протоколов по статье 20.6.1 Кодекса Волгоградской области об административных правонарушениях «Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации».

За подобные нарушения предусмотрено вынесение предупреждения или наложение штрафа: на граждан в размере от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Напомним, что во время нерабочих дней контроль за соблюдением антикоронавирусных мер будет усилен. Подобные рейды проводятся в Волжском ежедневно.

Анна Анатольева



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус  
Волгоградская областьВолжскийрейдыкоронавирус
0
6