Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 04.11.2022 08:40

В Волгоградской области изъяли более 30 килограммов гнилых овощей

Роспотребнадзор по Волгоградской области поделился итогами проверок плодоовощной продукции в регионе.

По данным ведомства, за 9 месяцев 2022 специалистами было исследовано более 500 проб на соответствие требований Технических регламентов таможенного союза, из них две пробы плодоовощной продукции не соответствует гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям.

Также 36,5кг овощей не соответствовали стандартам по органолептическим показателям, было выдано предписание о прекращении их реализации. Основной причиной для этого стала продажа овощей с признаками порчи и гниения

Волгоградцев призывают не покупать овощи и фрукты в местах несанкционированной торговли, на трассах и стихийных рынках — это может быть опасно для здоровья и привести к распространению инфекционных заболеваний;

При покупке следует обращать внимание на санитарно-техническое и гигиеническое состояние торговой точки, условия для соблюдения правил личной гигиены персоналом. Также стоит оценить внешний вид продукции и отдавать предпочтение сезонным овощам и фруктам.

Ранее в СУ СКР по региону сообщалось, что 27 октября 58-летний мужчина и его маленькие внуки полакомились арбузом, который купили накануне в овощной палатке, расположенной напротив дома 84а по улице 64-Армии. Вскоре все участники трапезы почувствовали недомогание. Сейчас 11-летней девочке продолжают оказывать необходимую медицинскую помощь, угрозы ее жизни нет. 5-летний мальчик погиб.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградовощиРоспотребнадзор
2
1