Волгоград Пятница, 29 марта
Происшествия, 18.04.2022 14:20

В Волгоградской области кошка с бешенством перед смертью успела укусить человека

Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской области ввели карантин по бешенству после нападения больного животного на человека.

В Среднеахтубинском районе в поселке Максима Горького Краснооктябрьского сельского поселения на улице кошка напала на хозяйку участка и укусила ее. После нападения на женщину животное было взято на контроль. Спустя некоторое время кошка умерла. Исследования показали, что смерть наступила от бешенства, сообщили в комитете ветеринарии Волгоградской области.

В настоящее время пострадавшая проходит вакцинацию против бешенства. А на территории одного из домов на улице Зеленой объявлен карантин.
В неблагоприятном месте необходимо провести дезинфекцию животных и объектов, и даже одежды и обуви, с которыми контактировало больное животное. Помимо этого принято решение об уничтожении грызунов, поскольку кошка могла заразиться именно от них, ловя и поедая их.


Будет проведен обход владельцев, у которых есть животные, подозреваемые в заболевании. Также животные восприимчивые или невакцинированные, или вакцинированные более 180 суток назад, пройдут вакцинацию от бешенства.

В комитете ветеринарии предупреждают, что брать домой животных без обращения к ветеринару опасно для жизни. В случае если вы решили взять с улицы кошку или собаку, нужно обязательно вакцинировать их от бешенства. Лекарств от этой болезни нет, летальность 100-процентная. Поэтому крайне важно вакцинировать животных регулярно, кроме того, это можно сделать бесплатно. Единственное спасение от бешенства – эта своевременная вакцинация.

Напомним, в прошлом году в одном из хуторов Волгоградской области женщину укусила кошка, которую из-за агрессии усыпили. Спустя короткое время умерла и собака. Женщина стала себя плохо чувствовать, врачи поставили страшный диагноз – бешенство. В последствие Людмила Пронина умерла.

В другом хуторе женщину укусила собака. После животное умерло, но на исследование тело не стали отправлять, самостоятельно закопав собаку. После женщина почувствовала себя плохо и через некоторое время скончалась.

В регионе животные с подтвержденным диагнозом бешенства нападали на людей, кусая детей и взрослых, а также на питомцев. Так, в селе Давыдовка бешеная лиса забежала во двор и напала на курицу. В Даниловском районе на территории одного из домов находили очаг бешенства. В Чернышевском районе бешеная кошка укусила женщину, решившую ее покормить. В том же районе собака с бешенством покусала детей. В одной из квартир в Камышине собака оказалась с бешенством. Во Фролово куница с бешенством укусила мужчину.

Диана Омарова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбешенствовакцинация
1
3