Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 07.10.2021 20:45

Губернатор на два месяца ввел карантин по бешенству в Волгоградской области

На территории Березовского сельского поселения Даниловского района Волгоградской области с 4 октября введен карантин по бешенству, сразу после обнаружения в одном из домов в станице Березовской по улице Прогонной зараженного опасной болезнью животного. Соответствующее постановление подписал губернатор Андрей Бочаров.

Карантин будет действовать в поселении 60 дней, за это время специалисты проведут профилактические мероприятия и обработают все очаги заражения. 

Отмечается, что на месте эпизоотического очага запрещено лечение больных животных, посещение территории заражения посторонними лицами, кроме специалистов ветслужбы и привлеченного специального персонала.

В поселении также запрещены ввоз, вывоз, перемещение животных, за исключением вакцинированных против бешенства в течение 179 дней, отлов диких животных для вывоза в зоопарки и снятие шкур с трупов зверей. На 60 дней отменены ярмарки и выставки, связанные с перемещением и скоплением животных.

Жителей настоятельно просят не контактировать с посторонними животными, сообщать о всех странных случаях в ветеринарную службу и прививать своих домашних питомцев.

В регионе за последнее время от бешенства скончались уже два человека: укушенная кошкой 59-летняя жительница Новоаннинского района и заразившаяся от собаки 8-летняя девочка из Палласовского района. 

Напомним, бешенство - это острое инфекционное заболевание, общее для человека и животного. Звери при инфицировании погибают, а человек может получить своевременное лечение и выздороветь. Источниками инфекции в 60% случаях служат собаки, лисицы, кошки и волки.

После попадания инфекции в кровь, у человека происходит тяжелое поражение нервной системы, которое без лечения заканчивается, как правило, смертельным исходом. К слову, вирус устойчив к фенолу, замораживанию и антибиотикам. Разрушается он только кислотами, щелочами и нагреванием.
cbdfc48b-4f2a-48f4-b3b2-65745a331704.jpg7a108d5f-242c-4e05-99ce-6e663d6410d3.jpg


Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьбешенствопостановлениекарантин
0
0