Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 13.07.2021 17:50

Сам убил дикое животное: подробности о мужчине, укушенном куницей с бешенством в Михайловке

Комитет здравоохранения Волгоградской области рассказал подробности о состоянии мужчины из хутора Безымянка Михайловского района, укушенном куницей с бешенством. После этого на территории городского округа постановлением губернатора был введен карантин.

Нападение дикого животного произошло в минувшую пятницу, 9 июля. Мужчина находился во дворе своего дома.

- 9 июля жителя Безымянского сельского поселения Михайловского района укусила куница, которая пробралась на частное подворье, - пояснили в облздраве. - Мужчина убил дикое животное и сдал его для проведения исследований. В тот же день он обратился за медицинской помощью. В настоящее время мужчина находится под наблюдением врачей, получает все необходимое лечение. Никаких симптомов бешенства у пациента до настоящего времени не проявилось.

Позднее лабораторные исследования подтвердили, что куница была заражена бешенством.

Карантин на территории городского округа город Михайловка продлится 60 дней после завершения противоэпидемических мероприятий, как пояснили «Блокноту Волгограда» в комитете ветеринарии Волгоградской области. На этот срок запрещено проведение ярмарок со скоплением теплокровных животных и ряд других действий.

- Любой укус животного следует рассматривать как потенциальный источник заражения вирусом бешенства, - предупреждают в облздраве. – Следует незамедлительно в таких случаях обращаться к врачу.

За неполный год в Волгоградской области от бешенства умерли два человека. В ноябре 2020 года в хуторе Заволжский Палласовского района бешеная собака заразила 8-летнюю девочку, которую пытались спасти волгоградские врачи. В марте этого года в хуторе Кузнецовский Новоаннинского района заразилась бешенством от укуса домашней кошки 59-летняя Людмила Пронина.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бешенствокарантин. куницаВолгоградская областьМихайловка
0
0