Волгоград Пятница, 19 апреля
Здоровье, 13.07.2021 16:43

В Волгоградской области в жару зафиксирован всплеск ОРВИ

Во вторник, 13 июля, специалисты регионального Роспотребнадзора рассказали о том, что в Волгоградской области был замечен рекордный рост заболеваемости острой вирусной инфекцией. И это не в сезон простуд.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора, сейчас идет 27 неделя. С 5 по 11 июля, сравнивая заболеваемость ОРВИ среди жителей области, специалисты пришли к выводу, что она увеличилась на целых 23%.

По информации управления, это вызвано тем, что волгоградцы сейчас стали довольно часто обращаться за медицинской помощью. Как правило, это люди в возрасте от 15 лет и старше. Также среди заболевших, кроме парагриппа, риновируса, циркулирует и COVID-19. Симптоматика очень похожа на простуду.

Волгоградцев на фоне всплеска заболеваемости ОРВИ просят сделать прививку против коронавирусной инфекции, не забыть про прививку от гриппа осенью, помнить, что между разными прививками должен быть интервал не меньше месяца.

По-прежнему жителей просят носить маски в общественных местах, использовать антисептик, влажные салфетки, проветривать помещения. А при симптомах ОРВИ не затягивать и идти в поликлинику.

Напомним, что в облздраве уже сообщили: сейчас в Волгоградской области ожидают увеличения смертности пациентов от COVID-19 - из-за роста зараженных коронавирусом. Так, резко увеличилось и количество заболевших коронавирусом среди беременных женщин, из-за этой ситуации пришлось разворачивать инфекционный роддом на базе 5 больницы. До этого таких пациенток старались брать в общий ковидный стационар.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостилюдиОРВИзаболеваемость в июлеВолгоградская областьзаболевшиекоронавирусновости Волгоград
0
2