Волгоград Суббота, 20 апреля
Экономика, 20.03.2023 07:14

В Волгоградской области лидером с зарплатой в 59 тысяч стала химическая промышленность

Волгоградская область оказалась в середине всероссийского рейтинга по зарплатам.

Такой список подготовили эксперты РИА Новости. Лидирующей отраслью по размеру зарплат в российских регионах по-прежнему является добывающая промышленность, также высокая заработная плата отмечается в сферах интеллектуального труда и финансовых услуг.

По мнению аналитиков, перестройка экономики после начала СВО, частичная мобилизация и отъезд из страны части работников сформировали дополнительный спрос на рабочие руки и светлые головы, а также несколько ограничили предложение со стороны соискателей. Все эти факторы привели к обновлению исторических минимумов по безработице и к заметному росту зарплат.

Выросли и номинальные зарплаты в среднем по стране за 2022 год - на 13%, до 55,8 тысячи рублей (с учетом выплаты НДФЛ).

Волгоградская область оказалась на 51-м из 85 месте всероссийского рейтинга. Здесь самой денежной оказалась химическая промышленность, в которой можно заработать в среднем 59 тысяч рублей.



Для сравнения, в Санкт-Петербурге ключевой сферой стало IT с заработком в 149 тысяч рублей, в Астраханской области зарплата в добывающей отрасли составляет 111 тысяч, а в соседней Ростовской самой прибыльной стали IT и связь с зарплатами в 55 тысяч рублей.

На последних строчках рейтинга расположились Алтайский край, Псковская и Ивановская области, Калмыкия и Мордовия. Госслужащие, а именно их труд стоит здесь дороже всего, получают примерно 40 тысяч рублей. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградхимическая промышленностьработа
0
0