Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 25.06.2021 13:35

В Волгоградской области могут ввести принудительную вакцинацию с угрозой потери работы

Как стало известно 25 июня, в Волгоградской области вполне законно могут ввести обязательную вакцинацию отдельных категорий граждан под угрозами отстранения от работы и в трудоустройстве. 

После вчерашнего заседания оперштаба региональный Роспотребнадзор готовит документ, который обяжет многочисленных сотрудников сферы услуг в обязательном порядке пройти вакцинацию. Тех, кто откажется, работодатель имеет полное право отстранить от работы без денежной компенсации, а также может не трудоустраивать новых сотрудников без сертификата о прохождении вакцинации.

Подобные меры, которые оставляют перед россиянами выбор – прививаться или терять работу - сегодня признал законодательно обоснованными Роструд.

 Как пояснили в ведомстве, вакцинация от коронавируса включена в календарь прививок по эпидемическим показаниям. Более того, специалисты разъяснили, что если в каком-либо регионе вынесено постановление руководителя Роспотребнадзора о вакцинации отдельных граждан или групп, то она становится обязательной.

 Таким образом, после подписания соответствующего постановления главным санитарным врачом Волгоградской области Ольгой Зубаревой прививка станет обязательной. Сам документ в процессе подготовки.

При этом работодатель не сможет оставлять у себя непривитых сотрудников. А в сфере услуг, по данным Росстата за 2019 год, трудилось в Волгоградской области свыше 300 000 человек.

 - В абзаце 8 части 1 статьи 76-й Трудового кодекса значится, что отстранение сотрудника от работы возможно в случаях, предусмотренных не только кодексом и законами, но и иными нормативными правовыми актами, - разъяснили в Роструде. - Один из таких случаев - нарушение положений закона об иммунопрофилактике инфекционных болезней: при отсутствии прививок человеку могут отказать в приёме на работу или отстранить от работ, связанных с высоким риском заболевания. Обязательная вакцинация не распространяется на тех, у кого есть противопоказания к прививке.

Напомним, что накануне сообщалось о росте заболеваемости COVID-19 в регионе на фоне распространения индийского и других штаммов коронавирусной инфекции.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
вакцинацияоперштаброструдтрудоустройствоотстранение от работы
9
18