Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 25.07.2023 06:10

В Волгоградскую область завезли клещевой вирусный энцефалит из Челябинска

Зараженные опасными инфекциями клещи продолжают нападать на волгоградцев

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. По состоянию на 24 июля в медицинские организации области по поводу укусов клещей обратились 2217 человек, в том числе за последнюю неделю – 164 волгоградца.

На территории Волгоградской области функционируют природные очаги опасных инфекций, переносчиками которых являются клещи - это Крымская геморрагическая лихорадка (КГЛ), иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия.

  С начала сезона активности клещей зарегистрировано девять случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом среди населения Волгограда, Камышинского, Суровикинского и Урюпинского районов Волгоградской области и один завозной случай клещевого вирусного энцефалита из Челябинской области.

Иксодовый боррелиоз или болезнь Лайма — это инфекционное заболевание, вызываемое бактериями рода Borrelia. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию «поздней стадии», которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью заболевшего.

Клещевой энцефалит - это вирусная инфекция, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит, менингоэнцефалит, энцефаломиелит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Люди и животные заражаются энцефалитом через укусы иксодовых клещей.

Волгоградцам стоит быть максимально аккуратными во время выезда на природу и соблюдать все меры предосторожности. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградклещиинфекции
0
1