Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 27.05.2022 19:40

В Волжском появится улица имени Героя России Владимира Жоги

В городе Волжском Волгоградской области будет переименована одна из улиц в честь командира отдельного разведывательного батальона «Спарта» ДНР и Героя РФ Владимира Жоги. Об этом 27 мая сообщили в пресс-службе мэрии.

Согласно принятому постановлению, имя Владимира Жоги станет носить улица Валдайская.

Напомним, Владимир Жога (позывной Воха) является Героем ДНР и Героем России посмертно. В 2014 году после начала военных действий на востоке Украины он стал в них участвовать на стороне ДНР и ЛНР, был дважды ранен в голову и руку.

В октябре 2016 года боец стал командиром батальона «Спарта», после того как погиб его создатель и по совместительству хороший друг Арсен Павлов (Моторола).

Погиб Жога 6 марта в возрасте 28 лет в Волновахе, обеспечивая выход из этого населенного пункта мирных жителей. Он стал первым иностранным военнослужащим, а также первым военнослужащим ДНР, которого наградили орденом Героя России.

К слову, ранее одна из улиц Волновахи была переименована в улицу Владимира Жоги. Также имя Жоги будут носить улицы в Ростове и Невинномысске.

Читайте также об инициативе отмечать памятными табличками дома, где проживали погибшие в ходе спецоперации на Украине военнослужащие из Волгоградской области. 



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьВолжскийулицакомандир отдельного разведывательного батальона "Спарта"
1
4