Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 10.08.2021 16:05

Вакцинировать детей в Волгограде призвал Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора 10 августа напомнило волгоградским родителям о важности прививок для детей, которые с раннего возраста могут защитить организм и спасти жизнь. 

Базовый уровень гигиены - это мытье рук, чистота дома и здоровый образ жизни. Но также родителей просят на забывать о вакцинации, история которой насчитывает уже 200 лет. Специалисты отмечают, что в обществе сложились два мифа: что инфекционные болезни уже побеждены, а детские инфекции не опасны. По данным исследований, ежегодно в мире 1,5 миллиона детей до пяти лет умирают от инфекций, от которых уже созданы прививки.

Инфекции могут привести к смерти и тяжелым последствиям для организма.

- Родители, которые устраивают так называемые «ветряночные вечеринки», наверняка просто не знают о том, что осложнение ветряной оспы - ветряночный энцефалит может убить ребенка или сделать его умственно отсталым, -  пояснили "Блокноту Волгограда" в ведомстве. - Менингококковая инфекция – страшная болезнь, которая в течение нескольких часов может унести жизнь до этого совершенно здорового ребенка или сделать его инвалидом.

Роспотребнадзор напоминает, что вакцинация доступна для всех совершенно бесплатно в поликлиниках по месту жительства. Прививка позволяет избежать заболевания или перенести его в более легкой форме.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Роспотребнадзорвакцинациядети
3
4