Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 26.08.2021 13:50

Веревочный парк, батуты и аттракционы: прокуроры нашли массовые нарушения в Волгоградской области

Первые нарушения прокуроры нашли в волгоградском веревочном парке «Тарзания». Сегодня, 26 августа, прокуратура региона огласила весь список районов Волгоградской области, где были обнаружены нарушения на детских развлечениях. 

По мнению надзорного органа, для детей в веревочном парке в Центральном районе Волгограда были обнаружены травмоопасные предметы с острыми краями. Также не было нужного контроля за детьми во время прохождения парка. Представление внесено гендиректору «Тарзании», и материалы проверки направлены в региональный Роспотребнадзор.

Тарзания.jpeg

В Камышине прокурор нашел нарушения на скалолазном стенде в МБОУ "Средняя школа №17". Отсутствовала техническая документация, а также сооружение  было не безопасно для детей.

Также прокуратурой обнаружены нарушения в батутных центрах. Так, в Красноармейском районе найдены нарушения в эксплуатации надувного батута ИП Потафеева. Не обеспечена была безопасность посетителей, персонала и зрителей. Инициирован вопрос о привлечении предпринимателя к административной ответственности.

Проверяющие осматривали батут и в Комсомольском саду в Центральном районе. Оказалось, что из 20 точек крепления для монтажа надувной конструкции использовались лишь 3. У сотрудников не было специальных удостоверений. Тот, кто предлагал малышне и их родителям развлечение, не имел специальной подготовки. Техническую оценку состояния батута тоже никто не проводил. В отношении предпринимателя ИП Белицкой М.Н. внесено представление, инициировано административное преследование.

Массовые нарушения на надувных развлечениях, и не только, прокуроры нашли и во многих других районах Волгограда и даже области. Это Дзержинский, Краснооктябрьский, Палласовский, Урюпинский, Быковский, Дубовский, Иловлинский, Суровикинский, Волжский и многие другие районы и города.

Например, во Фролово прокуроры обнаружили нарушения при использовании видеостимуляторов. Средства для оказания первой помощи у предпринимателя отсутствовали, никто не знанимался журналом, где бы каждый день отмечалось состояние оборудования.

школа.jpeg

В Жирновске предупреждение получил директор МКУ «Благоустройство парка и досуговое обслуживание». На аттракционах «Колокольчик», «Юнга», «Качели комибинированные» не было эвакуационных знаков, приборов для измерения силы ветра и температуры окружающего воздуха. Карусели и качели не ограждались.

Всего во время контрольных рейдов по Волгоградской области прокуроры выявили более 150 нарушений. Вынесли 32 предупреждения, чтобы нарушения были устранены, и 8 материалов направили в органы, чтобы привлечь виновных пока к административной ответственности. Устранение всех нарушений находится на контроле органов прокуратуры.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостилюдиволгоградцыжителиновости Волгоградаразвлечения для детейбатутыверевочные паркибезопасностьпрокуратура
0
0