Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 31.08.2022 14:23

Владимир Шкарин назвал главные особенности шестой волны ковида в Волгограде

В Волгограде ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин заявил о начале шестой волны COVID-19 в регионе и назвал ее отличительные особенности.

По словам авторитетного медика, в целом болезнь сейчас протекает несколько легче, чем в предыдущие периоды пандемии коронавирусной инфекции.

- Осложнения чаще встречаются у детей и людей старшего возраста. Опасность по-прежнему велика, необходимо продолжать вакцинацию, и кампания эта в нашем регионе проводится. Минздрав также рекомендует делать совместную вакцинацию от ковида и против гриппа, - заявил Шкарин на заседании комитета облдумы по охране здоровья.

По данным облздрава, по сравнению с июлем в области почти в два раза выросло среднее количество амбулаторных больных. В стационарах находится 574 человека, из них около половины – это люди старше 60 лет.

Для приема больных с COVID-19 развернуто 630 коек на базе восьми медицинских организаций Волгоградской области, с 1 сентября дополнительно перепрофилируют еще два отделения (детское отделение ГУЗ «КБСМП №15» и роддом ГУЗ «КБ №5»), что позволит увеличить коечную мощность до 784 коек.

Вместе с тем, врачи отмечают, что с мая постепенно снижается удельный вес пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в реанимационных мероприятиях – сейчас их только 4,9% от всех госпитализированных.

По данным федерального портала Стопкоронавирус, за последние сутки в регионе выздоровело рекордное количество пациентов с коронавирусом - больничный закрыли 485 человек, в стационары за сутки направили 83 новых пациента. Количество выявленных за сутки зараженных обновило новый рекорд этого лета - 565 человек.

Уже в этом учебном году обязательное ношение масок вернется в волгоградские школы. Кроме того, перед началом занятий у школьников будут измерять температуру.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Владимир ШкариноблздравCOVID-19шестая волна коронавируса
1
3