Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 31.08.2022 07:06

В Волгоградские школы вернутся термометрия и маски для персонала

С началом учебного года в школах Волгоградской области возобновится ряд ограничений.

Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора. Так как минувшей весной наблюдался спад заболеваемости коронавирусом и улучшение эпидемиологической ситуации, в учебных организациях прекратил действовать ряд ограничений.

Постановлениями главного государственного санитарного врача РФ от 21.03.2022 № 9 и от 20.06.2022 № 18 были внесены изменения в действующие санитарные правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

В частности, стало возможным проведение массовых мероприятий в школах на открытом воздухе, была отменена такая мера, как закрепление кабинета за каждым классом. В местах аттестации больше не нужно держать социальную дистанцию между школьниками не менее 1,5 метров. Также больше не нужны были изменения в расписании и сокращение уроков, чтобы не создавать массовости в помещении школы.Тогда же отменили медицинские справки для посещения ребенка образовательной организации, если он был в контакте с больным COVID-19, осталась только необходимость предъявлять их после перенесенной болезни. 

Специалисты посчитали, что в новом учебном году возобновление ограничительных мер пока не требуется. Но останется проведение «утренних фильтров» в школах с обязательной термометрией учеников и педагогов, а также технического персонала, чтобы своевременно выявить заболевших и предотвратить распространение инфекции. Кроме того, сохраниться требование по организации работы сотрудников, участвующих в приготовлении и раздаче пищи, обслуживающего персонала с использованием одноразовых масок или многоразовых масок со сменными фильтрами), а также перчаток. 

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьшколыограничения
0
4