Волгоград Пятница, 26 апреля
Общество, 30.06.2022 22:00

Власти прокомментировали неделю выживания волгоградцев в СНТ без света и воды

Накануне, 29 июня, корреспондент "Блокнот Волгограда" запросил официальный комментарий по ситуации в СНТ "Золотая осень" в Дзержинском районе. Там жители уже больше недели выживают без воды и света в жару. Сегодня, 30 июня, от пресс-службы администрации Волгоградской области и от специалистов "Россетей Юг" по связям с общественностью пришли ответы. 

Областная администрация отправила запрос по текущему положению дел у жильцов СНТ в комитет промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области и там получила следующее пояснение.

- Линия электропередачи и опоры освещения на территории СНТ "Золотая осень" находятся на балансе данного дачного общества, которое несет ответственность за содержание и ремонт линии. По состоянию на текущую дату СНТ «Золотая осень» является товариществом-банкротом и финансовых средств на ремонт не имеет. В связи с этим обстоятельством руководство Союза садоводческих, огороднических некоммерческих организаций Волгоградской области обратилось в Облпромторг и ТЭК с просьбой помочь разрешить ситуацию, - сообщили в комитете промышленной политики и торговли.

В результате при содействии комитета заключен договор между СНТ «Золотая осень» и АО «ВМЭС». Сегодня, 30 июня, специалисты компании АО «ВМЭС» приступают к ремонтным работам, - сообщили в областной администрации. Кроме того, Облпромторгом и ТЭК подготовлены письма руководству СНТ «Золотая осень» о принимаемых мерах, а также в адрес прокуратуры Волгоградской области, Нижне-Волжского управления Ростехнадзора о проведении проверки в отношении действий (бездействия) конкурсного управляющего СНТ «Золотая осень».

От специалистов "Россетей Юг" по связям с общественностью пришел ответ, в котором они отвергают причастность поврежденного имущества к своей собственности.

- Поврежденное имущество не принадлежит ПАО "Россети Юг", - пишет специалист. - Согласно акту разграничения границ балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон, оно находится на балансе СНТ "Золотая осень". Договор на техническое обслуживание энергоустановок СНТ "Золотая осень" между садоводством и ПАО "Россети Юг» не заключался. В текущей ситуации у сетевой компании нет никаких правовых полномочий на вмешательство в работу энергооборудования сторонней организации.

Напомним, в прошлую пятницу, 24 июня, жители СНТ "Золотая осень" записали видеообращение для редакции «Блокнот Волгограда» с криком о помощи. На то время они находились без света и воды уже четыре дня. Больше недели людям пришлось терпеть неудобства, прежде чем о проблеме заговорили и ее стали решать. Еще вчера местный житель Антон делился с нашим корреспондентом тем, что изменений по ситуации с СНТ нет. Надеемся, что на этот раз у жильцов наконец-то начнутся перемены по устройству света.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

снт золотая осеньпроблемы домовнет света в волгограденет света и воды
0
0