Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 18.02.2021 10:30

Волгоград попал в топ городов по активности телефонных мошенников

Сегодня, 18 февраля, социологи опубликовали данные рейтинга городов России, где телефонные мошенники ведут себя активнее всего и «атакуют» жителей. Волгоград на 16 строчке среди 22 регионов.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на исследовательское агентство ZOOM MARKET, оказалось, что чаще всего телефонные мошенники беспокоят своими звонками жителей Москвы, Казани и Петербурга. На четвертом месте — Краснодар.

Далее — пятое место — Нижний Новгород, шестое - Екатеринбург, седьмое досталось Воронежу, восьмое Саранску, девятое — Новосибирску, а десятое — Ростову-на-Дону.

Далее идут - Самара (11), Красноярск (12), Симферополь (13), Брянск (14), Челябинск (15), Волгоград — на 16 месте. Замыкают рейтинг Чита (17), Саратов (18), Омск (19), Пермь (20), Иваново (21) и Уфа на 22 строчке.

Социологи пояснили, что опрос проводили в этом месяце в 22 городах. Респондентам задавали пять вопросов: приходилось ли им самим или родственникам сталкиваться с телефонными мошенниками, а также кем представлялись звонившие. И был ли после подобного общения причинен материальный ущерб. Кроме того, у опрашиваемых интересовались, всегда ли они берут трубку, если звонят с неизвестного номера, и как реагируют на звонок «сотрудника службы безопасности банка».

По результату опроса, около 33% жителей страны или их знакомые сталкивались с телефонными мошенниками. И стало ясно – из них 87% телефонные мошенники представлялись сотрудниками кредитных организаций. И только 1% столкнулся с тем, что после нехорошего разговора получил материальный ущерб. 

Кстати, трубку с неизвестных номеров россияне, в том числе и волгоградцы, берут часто - 71% опрошенных указали, что отвечают на все входящие звонки, в том числе и с незнакомых номеров. И только 59% продолжат разговор, представившимся сотрудником службы безопасности банка, 38% сразу завершат его, 3% попробуют «потроллить» звонившего. 

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградволгоградцытелефонные мошенникижителилюдизвонкистранные звонкиопросытоп
0
1