Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.11.2020 17:12

Волгоград посетил необычный музей «Поезд Победы»

Сегодня, 9 ноября, на волгоградский ЖД вокзал прибыл «Поезд Победы». Целый состав был сделан в виде передвижного музея с экспозициями, иллюстрирующими движение войны 1941-1945 годов. В семи вагонах размещены 50 видеопроекторов, 18 видео-стен и 12 интерактивных столов. Посетителей ожидает своеобразное путешествие в годы войны на поезде времени.

«Поезд Победы» представляет собой единственную в мире инсталляцию, которая разместилась в вагонах эшелона. В Волгоград движущийся состав прибыл из Тулы, тем самым он завершил первую часть маршрута, проехав 13 городов-героев. На месте этого железнодорожного пути раньше проходила линия фронта. Финальная часть маршрута будет проходить по Транссибирской магистрали прямиком до Дальнего Востока. После чего поезд вернется только в начале следующего года.

DSC06639.jpg

Историки и эксперты погружались в архивы, чтобы найти редкие фото и видео, которые могли бы стать наглядной иллюстрацией людей, которые пережили события времен Великой Отечественной войны. Теперь, смотря на экспонаты, можно узнать, как на самом деле выглядело устройство санитарного, штабного и банно-прачечных вагонов. Помимо этого, много трудов была вложено в проработку внешнего вида множества пассажиров эшелона.

DSC06521.jpg

Для наглядности в поезде установлены 18 видеоинсталяций, 12 интерактивных столов и 50 видеопроекторов.

DSC06526.jpg

В Волгограде поезд будет принимать желающих ознакомиться с историей до 11 ноября. Его уже посетили волгоградские школьники, студенты, а также любители военной истории, об этом сообщили в пресс-службе администрации Волгоградской области.

DSC06476.jpg

Добавим, что «Поезд Победы» был создан в рамках Года памяти и приурочен к 75-летию Победы.

DSC06581.jpg

Помимо этого, организацию на себя взяли «Волонтеры Победы». Из-за распространения коронавирусной инфекции было принято решение внести некоторые ограничения. Теперь в каждом вагоне может находиться только пять человек. Также запуск новой группы в вагон происходит каждые пять минут. Время для осмотра и прослушивания аудиогида ограничено.

DSC06570.jpg

Организаторами акции выступают Министерство науки и высшего образования РФ и ОАО "Российские железные дороги", авторы экспозиции - представители историко-художественной группы из Санкт-Петербурга "Невский баталист".

Надежда Дубинина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВОВПоезд ПобедыВолгоград
2
0