Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 17.05.2022 15:14

Волгоградец рассказал о странных звонках из США с призывом к эвакуации

Сегодня, 17 мая, в редакцию обратился читатель «Блокнот Волгоград». Мужчина рассказал о странном звонке ближе к вечеру 16 мая. Вызов шел через код США +1, в трубке волгоградец услышал механический женский голос. Пугающее сообщение мужчина записать не успел, зато дословно процитировал.

Волгоградец отметил, что голос в трубке предупреждал об ударе, который будет якобы нанесен по городам в среду 18 числа. Одновременно робот призывал к необходимости эвакуироваться:

- Звонили с номера абонента Соединенных Штатов Америки, голос женский таким образом предупреждает об эвакуации населения, потому что они 18 числа хотят нанести удар по городам… К сожалению, когда звонили, я к такому был не готов, записать звонок не успел.





ФОТО: скрин читатель "Блокнот Волгоград"

Звонок продлился 53 секунды. Почти за минуту робот успела озвучить, со слов мужчины, что ввиду спецоперации Российской Федерацией на Украине Соединённые Штаты Америки планируют произвести удар по городам России:

- Дальше продолжалось – в связи с этим, чтобы не коснулось гражданского населения, не было смертей, просим незамедлительно, до 17 мая покинуть территорию своих городов - предпочтительно на личном автотранспорте. На этом все. 53 секунду продлился этот разговор, а потом произошел сброс.

Волгоградец заявил, что сразу не поверил информации от робота-незнакомки. В полицию не обращался, решил придать ситуацию огласке:

- Считаю, что таким образом запугивают население, и больше ничего. Разумеется, я сразу все понял. Но есть люди, которые легко подвержены панике…

«Блокнот Волгоград» по поводу странного звонка с кодом США запросил комментарий в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

Волгоградцев не первый раз пытаются запугать странными звонками. В начале прошлого апреля-месяца жителям звонили и пытались пригласить на панихиду 10 числа, в воскресенье, чтобы почтить память погибших на Украине в ходе спецоперации. Люди сразу распознали в информации фейк, призвав никуда не ходить, мгновенно ее опровергли волгоградские служащие в церкви. Они передали информацию в соответствующие органы, пояснив, что  православная церковь никогда не служит панихиду по воскресным дням. Никакой панихиды на 10 апреля в Казанском соборе Волгограда не планировалось.

Жителей нашего города не в первый раз атакуют подозрительными звонками из других стран. До этого, под утро, звонили роботы с украинских номеров, призывая к действиям против специальной военной операции России. Во время звонка включалась аудиозапись обращения Зеленского, к звонящему обращались с тем, что от него зависит судьба. Робот пытался активно расположить к себе человека, говорил о протесте и был хорошо психологически «подкован». Волгоградцы посчитали и этот звонок манипуляцией, заявив, что он рассчитан на юные умы. В полиции на тот момент призвали не реагировать на всякого рода провокации, просили предостеречь волгоградцев своих близких от необдуманных поступков.

Призыв не верить провокационным звонкам с Украины также выдавало УФСБ,  подтвердив, что были зафиксированы массовые звонков волгоградцам и жителям области. Ничего общего с действительностью они не имели. Эти звонки поступали населению в марте.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостижителиволгоградцылюдизвонкистранные звонкизвонят с СШАновости 17 маяновости в Волгограде
2
4