Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 29.07.2019 13:47

Волгоградец умер после нападения клеща, заболев крымской лихорадкой

В понедельник, 29 июля, стало известно, что волгоградцы по-прежнему продолжают обращаться в поликлиники, жалуясь на укусы клещей. Однако средних значений такие обращения не превышают, заявляют эксперты. Вместе с этим в регионе удалось зарегистрировать семь случаев заболевания крымской лихорадкой, один из которых закончился печально.

Как рассказали корреспонденту «Блокнот Волгограда» в пресс-службе регионального Роспотребнадзора, за последнее время в лаборатории исследовали 441 экземпляр клещей, которых снимали с волгоградцев. Тем временем возбудителя иксодового клещевого боррелиоза обнаружили в 5-ти клещах. В этом случае зарегистрировали два случая заболевания такой инфекцией.

А еще официально зафиксировали в Волгоградской области за последнее время семь случаев заболевания крымской геморрагической лихорадкой. Один из них закончился смертью, заметили в управлении.

Здесь же при этом говорят, что по данным еженедельного мониторинга, в настоящее время обращаемость пострадавших от укусов клещей в Волгоградской области не превышает среднемноголетних значений.

- С начала сезона активности клещей в медицинские организации обратилось 2078 человек, это на уровне среднемноголетних показателей, - пояснили в пресс-службе управления, напомнив, что основной причиной тяжелого течения заболевания и летальных исходов от КГЛ является позднее обращение пострадавших за медицинской помощью и самолечение.

Несмотря на это, специалисты утверждают, что в Волгоградской области продолжается проведение акарицидных обработок наиболее посещаемых населением территорий. Готова принимать клещей и лаборатория ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» на улице Ангарская, д. 13Б. Паукообразных можно сдать на исследование в рабочие дни, в выходные и праздничные дни.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клещиВолгоградская областьсмертельные случаилихорадкаклещукусыволгоградцылюдиРоспотребнадзор
0
0