Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 02.07.2021 18:21

Волгоградка рухнула без сознания прямо в аптеке: с температурой 39 не может сделать КТ

Сегодня, 2 июля, в редакцию «Блокнота» обратилась 22-летняя Елизавета Коробкова, жительница Центрального района. Почувствовав симптомы COVID-19, молодая жительница Волгограда обратилась за помощью в медучреждения, и вот, что из этого вышло.

-В понедельник, 28 июня, у меня поднялась температура 38.9, к вечеру пропал вкус, обоняние, появился кашель, одышка, боль в груди. Я позвонила в скорую помощь около полуночи. Скорая приехала через 2 часа. Врач позвонил по телефону и сказал, что «какой смысл к вам подниматься, тестов у нас нет, и в больнице тоже их нет, будете просто лежать и ждать, когда привезут тесты. Обращайтесь в поликлинику». Утром, 29 июня, я обратилась в поликлинику № 3 , где меня записали на тест, сделали его только в четверг, т.е. на 4-й день. Результата пока нет. Лучше мне не становится, кашель не проходит, КТ мне тоже не делают, нужен результат того же теста.

Елизавета живёт одна, всё это время фактически находится без медицинской помощи. В итоге она самостоятельно пошла в аптеку за антибиотиками, где потеряла сознание.

- Меня привели в чувства, приехали врачи, я попросила выписать мне что-нибудь, уколоть. Они ответили: «Мы ничего не можем».

На сегодняшний день состояние Елизаветы не улучшилось, высокая температура, кашель, слабость.

- Ничего не остаётся как принимать антибиотики самой и надеется на лучшее.

Редакция "Блокнот Волгограда" запросила комментарий у облздрава по данной ситуации. Вот, что нам ответили:

- Пациентке назначено лечение, которое она проходит в амбулаторных условиях.  1 июля сдан тест - находится в работе. На станцию скорой помощи поступил вызов от пациентки с жалобами на повышенную температуру тела и кашель. Так как вызов отнесен не к экстренной помощи, а к неотложной, ему присвоен 7 уровень срочности. Напомним, экстренная медицинская помощь оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, время приезда – не более 20 минут с момента вызова; неотложная - при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента.

Вызов не обслужен по причине отказа пациентки. Утром 2 июля – в 8.22 – поступил повторный вызов, бригада приехала в 8.53, пациентка от госпитализации отказалась.  

Добавим, срок выполнения теста на коронавирус — с момента получения биологического материала до объявления результатов тестирования должно пройти не более двух суток.

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

здравоохранениеВолгоград
1
7