Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2020 22:30

Волгоградкого кадета Следственный комитет РФ наградил медалью за розыск преступника

Воспитанника Волгоградского кадетского корпуса Ивана Ярощука 10 декабря в Следственном комитете России наградили медалью «За содействие». Юный волгоградец помог следственным органам в розыске преступника. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Инцидент случился 22 августа. Вице-младший сержант Иван Ярощук, находясь на летних каникулах в станице Сергиевская Даниловского района увидел, как на крыльце одного из домов неизвестный мужчина разжигает огонь. Это насторожило молодого человека и он решил уточнить у гостя его намерения. Из разговора стало понятно, что мужчина не местный и вообще еле стоит на ногах из-за алкогольного опьянения.

Когда незнакомец скрылся, кадет увидел во дворе языки пламени. Не растерявшись, Иван потушил горящее крыльцо.

О происшествии кадет рассказал родителям, которые, в свою очередь, сообщили об этом в полицию. Впоследствии юноша давал показания о поджигателе сотрудникам Следственного комитета РФ.

Смелый поступок Ивана уберег от пожара не только один дом, но и всю станицу Сергиевскую, так как на приусадебном участке было много сухой травы, а само крыльцо и жилище сделано из дерева, как и соседние дома. Учитывая жаркую погоду, огонь мог распространиться со стремительной скоростью.

Иван Ярощук уже получил Благодарственное письмо главы администрации Сергиевского сельского поселения Даниловского муниципального района и вот теперь в его копилке более высокая награда - ведомственная медаль «За содействие», которую вручили подростку руководитель воспитательной работы СК России Сергей Петров, председатель Комитета Госудумы по обороне, член Совета Героев при Следкоме Владимир Шаманов, директор Кадетского корпуса Следственного комитета России им. Невского, Герой СССР Игорь Запорожан, а также руководители следственных управлений СК в субъектах РФ.

При этом сам кадет свой поступок за героический не считает и уверен, что любой человек сделал бы точно также.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградСледкомнаградакадетвице-младший сержант Иван Ярощукпредотвратил возникновение пожара
2
0