Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 05.10.2022 11:01

Волгоградская фирма нарвалась на иск в 324 млн за загрязнение почвы стройотходами

В Волгограде оштрафовали организацию за выброшенные строительные отходы. Об этом стало известно сегодня, 5 октября.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгограда» со ссылкой на межрегиональное управление Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям, за сброс строительных материалов на почву была оштрафована организация. В Дзержинском районе образовалась строительная свалка. За это Росприроднадзор оштрафовал ООО «Астра».

В адрес межрегионального управления Росприроднадзора поступила информация о незаконной переработке бетонных изделий с нарушениями экологического законодательства на территории. На месте происшествия инспекторы обнаружили строительные отходы, лом железобетонных изделий, древесные отходы от сноса и разборки здания, сброшенные на незащищенную почву в овраг. Специалистами был произведен отбор проб отходов, замер площади, высоты и объема ущерба. Результаты показали, что отходы относятся к четвертому классу опасности, занятая площадь составила 7308,67 квадратных метра и объём  14199,2 кубических метра.

Во время расследования выяснялось, что ООО «Астра» в работах по демонтажу и сноса здания незаконно сбрасывает строительные отходы. Компания была привлечена к административной ответственности. Им назначили штраф в размере 70 тысяч рублей, который они оплатили. Кроме того, был оценен ущерб, принесенный окружающей среде, составивший более 324 миллионов рублей. Компания так и не возместила причиненный природе ущерб. Также не были предоставлены сведения о рекультивации загрязненного земельного участка. Межрегиональное управление Росприроднадзора обратилась в арбитражный суд с целью принудительного взыскания суммы за вред окружающей среде.

Напомним, ранее сообщалось, что в Волгоградской области были найдены нефтепродукты в земле.

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДзержинский районзагрязнение
1
0