Волгоград Среда, 24 апреля
Здоровье, 23.09.2022 08:27

Волгоградская кардиолог рассказала, есть ли активная жизнь после инфаркта

Облздрав Волгоградской области подготовил памятку по реабилитации после инфаркта миокарда.

По информации специалистов, недуг обычно отзывается негативными последствиями для людей всех возрастов. Но проверенные и своевременные меры реабилитации способны в разы уменьшить риск рецидива. О них рассказала врач – кардиолог высшей категории волгоградской клинической больницы № 15 Светлана Буханова.

- Сегодня возраст наших пациентов мужского пола, переживших инфаркт, составляет от 40 лет и выше. Возраст женщин, перенесших сердечный приступ – начиная от 50 лет и выше – в период наступления менопаузы. В случае, если женщина имеет пагубные привычки, риск возникновения инфаркта возможен начиная уже с 40 лет, – уточнила специалист.

Процесс восстановления после инфаркта делится на 2 основных этапа:

1. Физическая реабилитация в пределах стационара (дозированная ходьба, индивидуальный комплекс лечебной физкультуры, дыхательная гимнастика);

2. Постстационарный период (возможное рекомендованное лечение в специализированном кардиоцентре назначается по итогам общего анализа состояния пациента; также предполагается поддержание рекомендаций врача на протяжении всей жизни, при амбулаторном лечении).

Длительность и интенсивность каждого из этапов зависит от тяжести перенесенного заболевания, и может занимать от нескольких суток до нескольких лет.

На вторые сутки после острой стадии пациент уже может принять положение сидя и начать прием пищи, в этот же период в рамках реабилитации больной выполняет упражнения по дыхательной гимнастике. На 3 - 4 сутки, с учетом общего состояния, больному разрешено подняться с больничной койки и плавно начать передвижение по палате. Все это сопровождается медикаментозным лечением.

При этом инфаркты, перенесенные с различными осложнениями, существенно замедляют процесс восстановления. Так, пациентка, получившая осложнение инфаркта в виде аневризмы сердца, к моменту выписки, на 20 –е сутки после инфаркта, могла самостоятельно проходить не более 5-ти метров в пределах кардиологического отделения. При этом пациенты без осложнений, как правило, на 30 сутки после инфаркта могут преодолевать расстояние до 3-х километров.

Физиологическая реабилитация сопровождается обязательной психологической поддержкой пациентов стационара. При этом некоторые оказываются уже неспособны оправиться морально. Пациентам придется настроиться на ряд строгих ограничений и отказ от привычного образа жизни, нередко происходит ощущение собственной неполноценности. В самых тяжелых случаях к работе подключается и психиатр.

Добавим: по истечении четырех месяцев после сердечного приступа в отношении пациента решается вопрос о признании (либо непризнании) его трудоспособности.

Причины возникновения инфаркта специалисты делят на врожденные, наследственные и приобретенные. В числе врожденных - различные аномалии в строении сердечно – сосудистой системы, к наследственным относится ишемическая болезнь сердца. Наконец, приобретенные причины инфаркта – вредные привычки, нездоровое питание, неподвижный образ жизни, постоянные стрессы. Причиной может стать смерть близкого человека или питомца, и даже сильное переживание о несостоявшейся возможности.

Чаще всего люди игнорируют симптомы - предвестники инфаркта. Среди наиболее типичных – предынфарктная стенокардия. Боль в груди возникает на 1-3 минуты после физической нагрузки и исчезает спустя несколько минут. Потенциальные пациенты отделения кардиологии списывают подобные вспышки боли на остеохондроз или невралгию, однако прямая причина – скорый сбой в работе сердца.

Светлана Буханова напоминает: если вы (даже однократно) испытывали проявления вышеописанной боли в груди, вам стоит как можно быстрее обратиться к лечащему кардиологу.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкардиологинфаркт
0
1