Волгоград Пятница, 29 марта
Экономика, 11.03.2020 06:27

Волгоградская область оказалась в тройке самых инвестиционно активных регионов ЮФО

Волгоградская область в рейтинге инвестиционной активности федеральных округов показала неплохие результаты и заняла третье место в масштабах ЮФО.

рейтинг инвестиций.png

Новости можно было бы только порадоваться, если не вникать в методику, на основе которой составлялся рейтинг. Между тем авторы сообщают, что в основу ранжирования регионов легли сообщения о запускаемых и реализуемых инвестиционных проектах, попавшие в ежедневный дайджест региональных инвестиционных новостей журнала.

Авторы рейтинга поступили просто и оценили все сообщения по инвестиционной шкале от 1 до 10 баллов. При этом максимальные 10 баллов регион получал за сообщение о вводе в эксплуатацию проекта или очередного этапа проекта, 9 - за выделение кредита или финансирования, 7 - за подписание соглашения о реализации проекта. В 4 балла авторы оценили подписание соглашения о намерениях, которое, как известно, не несет за собой никаких о  обязательств.. Наконец, регион мог получить один балл за прочие новости экономического плана.

На этом фоне новости об инвестиционных успехах, о которых достаточно просто заявить, выглядят не столь впечатляюще. Кроме того, настораживает и тот факт, что стразу три региона ЮФО, в том числе и Астраханская область, где наш земляк Олег Савченко реализует крупный инвестпроект ценой в 14 миллиардов рублей, не получили ни одного балла.

Елена Абдулина


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьинвестицииинформационное сообщение
0
0