Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 19.09.2022 15:44

Волгоградская область вошла в топ-15 российских городов-ЗОЖников

Волгоградская область вошла в первую 20-ку всероссийского рейтинга регионов по приверженности населения здоровому образу жизни.

Он был составлен специалистами РИА Новости. По оценке экспертов, все больше людей стали понимать важность здорового образа жизни как раз в период пандемии, когда вопрос состояния организма стал одним из ключевых.

В основу рейтинга легли восемь показателей: потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятие спортом и условия труда. Он рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, Минспорта РФ.

Также бралось в расчет число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от причин, обусловленных алкоголем, и доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда.

На первой и второй строчках расположились бессменные лидеры рейтинга по приверженности населения здоровому образу жизни — это Дагестан (98,4 балла) и Чечня (94,6). Следом за ними идут Кабардино-Балкарская Республика (86,2 балла) и Республика Адыгея (84,4).

Рязанская область (84,2 балла) оказалась на пятом месте, эксперты объясняют позицию региона низким уровнем потребления табачных изделий, низкой долей занятых на работе с вредными или опасными условиями труда и невысоким уровнем смертности, обусловленной потреблением алкоголя.



Волгоградская область оказалась на 15-м месте из 85, обогнав Саратовскую и Ростовскую области. Рейтинговый балл нашего региона по итогам прошлого года составил 78,6 — он вырос по сравнению с 2020-м, когда составлял 72,8.

Отметим, что, несмотря на весьма высокий показатель, в Волгоградской области весьма актуальной остается проблема ожирения. По данным статистики, в регионе больны ожирением около 33 тысяч человек. Цифра немаленькая. В 2021 году в области был зарегистрирован 8161 новый случай. Показатель заболеваемости ожирением составил 329,8 случая на 100 тыс. населения, что выше среднего показателя по РФ в 2020 году (253,9 случая на 100 тыс. населения). За прошедшие 10 лет показатель в регионе вырос на 46,5%.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьЗОЖрейтинг
0
1