Волгоград Пятница, 19 апреля
Политика, 06.10.2022 10:47

Волгоградская область вошла в топ-5 самых жадных на взятки регионов страны

Волгоградская область вошла в топ-5 регионов с самым большим количеством преступлений коррупционной направленности.

По данным портала правовой статистики Генеральной прокуратуры РФ, за январь-август 2022 года в регионе было зарегистрировано 152 преступления по статье 291 УК РФ (дача взятки). Для сравнения: в соседней Ростовской области зарегистрировано всего 66 преступлений, связанных с дачей взятки.

Хуже, чем в Волгоградской области, ситуация оказалась только в Москве, Московской области и Республике Татарстан. Также в пятерку регионов, в которых чиновники оказались самыми жадными на взятки, вошел Приморский край.

статистика взятки.png

Судя по статистике сервиса, коррупция в Волгоградской области стремительно растет. Так, в январе-августе 2014 года в регионе было зарегистрировано 263 преступления по статье «Дача взятки», затем начался спад. В 2015 году за тот же период зафиксировали уже 215 взяток, в 2017 году – 61 преступление коррупционной направленности.

Январь-август 2018 года – 56 преступлений, 2019 – 81 взятка, 2020 - 52, 2021 – 121 взятка.

инфографика.png

Коррупционные скандалы сотрясают Волгоградскую область с завидной регулярностью. Так, совсем недавно на скамью подсудимых за получение взяток сел следователь СК, получивший 21 миллион за бездействие при расследовании уголовных дел.

В середине сентября этого года стало известно о мере наказания для трех коммунальщиков компании «Концессии теплоснабжения». Бывшие сотрудники организации на протяжении нескольких лет получали взятки от предпринимателей и коммерческие организаций за то, что закрывали глаза на сведения о потребляемой энергии.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

коррупцияпрокуратураСК РФвзятки
0
0