Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 08.12.2022 09:00

Волгоградская пенсионерка расплакалась от счастья, став банкротом

Оказаться один на один с финансовыми трудностями в наше время стремительных перемен может каждый. Немного переоценил силы, столкнулся с непредвиденными трудностями, и вот уже вас атакуют коллекторы. Спасением может стать процедура банкротства, которая стала возможна для физлиц с 2015 года. В «Блокнот Волгоград» обратилась волгоградка, которая рассказала, как сначала запуталась в огромных долгах, а затем нашла надежных юристов, которые помогли грамотно провести процедуру банкротства.

Как и многие должники, Галина Александровна далеко не сразу поняла, что запуталась в долгах.

- Сыграла роль моя финансовая и социальная неграмотность. Сейчас все очень быстро меняется, нужно быть всегда начеку. А мы, наше поколение, привыкли доверять людям. История моего финансового фиаско началась еще до пандемии. Я вела страничку в соцсети. На этой же страничке мы организовали сбор средств для моей внучки, у которой инвалидность и которая нуждалась в дорогостоящем лечении. Через эту соцсеть ко мне обратился молодой человек, который рассказал, что у его друга была похожая ситуация, и они смогли быстро собрать деньги на бирже, которая торговала криптовалютой и акциями «Газпрома». Он предложил мне попробовать торговать на бирже. На свои сбережения я купила акции, этот человек говорил, что все получается. Но позже он сказал, что такими темпами быстро собрать деньги не получится. Чтобы быстро получить нужную сумму, он предложил купить акции не менее чем на 20 тысяч долларов и продать их в два раза дороже на лондонской бирже, - рассказывает Галина Алексеевна.

Разумеется, нужной суммы у 74-летней на тот момент пенсионерки не оказалось, поэтому ее «друг» подключившись к ее компьютеру удаленно оформил кредиты на нужную сумму. А когда не хватило и этих денег, он оформил ей кредит на бирже. История с продажей акций в итоге обернулась пшиком, а этот человек оказался мошенником,  и пенсионерка осталась один на один с кучей кредитов и коллекторами, которые становились все настойчивее и даже угрожали отобрать в счет долгов единственную квартиру Галины Александровны. Рассказать о своих проблемах сыну женщина не решалась.

Ситуация казалась ей безвыходной ровно до того момента, пока ей не посоветовали пройти процедуру банкротства. Но и здесь женщине повезло не сразу.

- Первая компания, куда я обратилась, занималась моими вопросами месяца три. Все это время я исправно платила им деньги, но звонки коллекторов не прекращались. А в очередной раз придя в офис, я узнала, что он якобы переехал. Я поняла, что история может длиться бесконечно и решила обратиться в другую компанию. В  ООО «Современная защита» меня сразу подкупили тем, что дали гарантийное письмо, в котором гарантировали возврат денег, если пройти процедуру банкротства не получится, - рассказывает Галина Александровна.

Первым делом юристы компании успокоили женщину и объяснили, что в процедуре банкротства нет ничего стыдного и тем более противозаконного. А тщательно изучив документы, юристы ООО «Современная защита» посоветовали Галине Александровне обратиться еще и в полицию, где по поводу мошеннических действий в отношении нее было возбуждено уголовное дело

- В арбитражном суде в течении полугода шла процедура банкротства. По ее итогам суд учел все обстоятельства и принял решение о списании долгов, - рассказывает ведущий юрист ООО «Современная защита» Кондратьева Елена.

Измученная постоянными переживаниями женщина едва не лишилась чувств, когда узнала, что долги ей полностью списали.

- Я думала, потеряю сознание. Почти обморочное состояние было. Спасибо огромное всем, благодаря кому все это получилось, - говорит Галина Александровна.

Сейчас ее жизнь успокоилась, она забыла о коллекторах и больше не вздрагивает от звонков с незнакомых номеров.

В ООО «Современная защита» говорят, что процедура банкротства в некоторых случаях может пройти и по упрощенной схеме, а значит, быстрее.

- Процедура банкротства в упрощенном порядке проходит не в суде, а через МФЦ. Но она применяется, если размер долга не превышает 500 тысяч рублей, а также исполнительные производства должны быть окончены по п. 4 ч. 1 ст. 46 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в связи с тем, что у него нет имущества, на которое можно обратить взыскание, к сожалению это встречается достаточно редко, большинство граждан подходят под судебную процедуру банкротства уточняет юрист. Ситуация Галины Александровны оказалась сложнее и потребовала прохождения стандартной процедуры банкротства в арбитражном суде.

Юрист назвала волгоградцам основной сигнал, который говорит о том, что вы запутались с кредитами.

- Если после уплаты всех кредитов на руках у вас остается меньше прожиточного минимума, пора бить тревогу и возможно, задуматься о прохождении процедуры банкротства, если все иные варианты исчерпаны, - советует юрист ООО «Современная защита».

Понять, что вы выбрали правильных юристов для ведения банкротства, поможет простой нюанс. Настоящий специалист никогда не возьмется за дело и тем более не возьмет с клиента деньги, пока не убедится, что сможет ему помочь.

- Политика нашей компании, которая работает с 2015 года, - стоять на защите интересов граждан, делать это честно и открыто. На первой бесплатной консультации мы детально изучаем ситуацию клиента и только после этого проговариваем стоимость работы и нюансы будущего сотрудничества, - говорит ведущий юрист Кондратьева Елена ООО «Современная защита».


«Современная защита» остается на связи с заказчиком от момента подписания договора до завершения работы по списанию долга . По желанию Клиента юрист может за него собрать необходимые документы. Все клиенты компании получают доступ к личному кабинету на сайте компании, где можно отслеживать ход своего дела, загружать необходимые документы и производить оплату.


Реклама. Информация предоставлена ООО «Современная защита» ИНН 9718003999



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

банкротствобанкротство физлицсписание долгов
2
2