Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2024 11:31

Волгоградские чиновники оправдались за треснувший памятник в центре города

После публикации «Блокнот Волгоград» о вопиющем состоянии памятника Якову Ерману сразу после дорогостоящего ремонта чиновники отчитались о том, что до сих пор не приняли работу у подрядчика, который проводил ремонтные работы.

В Комсомольском саду, где установлен памятник, любой житель города может видеть, что монумент покрылся трещинами, хотя ремонтные работы на нем были завершены еще в прошлом году. В комитете государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области утверждают, что подрядчик пытался сдать объект уже с трещинами и потеками.

photo_2024-01-29_09-07-32.jpg

— По итогу проведенных работ по сохранению объекта комитетом государственной охраны объектов культурного наследия Волгоградской области отказано в приемке работ в связи наличием трещин штукатурного слоя надмогильного сооружения и подтеков, о чем заказчик работ уведомлен в установленном порядке, — сообщили в ведомстве. 

Дополнительно в ведомстве пообещали провести надзорное мероприятие в отношении объекта и принять меры, предусмотренные действующим законодательством. Какие конкретно это юбудут действия по отношению к подрядчику, не уточнили.

По условиям контракта, на проведенные ремонтные работы устанавливается пятилетний гарантийный срок. В случае выявления недостатков в работах, представленных к оплатеподрядчик гарантирует устранение указанных недостатков своими силами, средствами и материалами. В данном случае на проблемном объекте работало ООО «Реновацио». Компания оказалась единственным претендентом на получение подряда ценой в 685 777 рублей. ООО «Реновацио» не в первый раз срывает сроки ремонтных работ на объектах. Однако судебных претензий к качеству ее работ до сих пор не предъявляли. При этом многие помнят, как вскоре после ремонта братской мигилы за 27 миллионов рублей, который также вело ООО «Реновацио», рядом с памятником провалился асфальт.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

памятник ЕрмануООО "Реновацио"комитет по охране объектов культурного наследия Волгоградской области
1
1