Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 10.08.2021 13:13

Волгоградские чиновники попытались уничтожить патриотический клуб «Сталинград»

Как стало известно 10 августа, комитет государственной охраны объектов культурного наследия администрации Волгоградской области составил протокол на ветеранский патриотический клуб «Сталинград», расположенный в подвале Дома Павлова. «Сталинграду» грозит штраф до 5 млн рублей за табличку, размещённую на входе. Этих денег у организации нет.

 Патриотический клуб "Сталинград" и музей защитников Дома Павлова создал легендарный ветеран Сталинградской битвы Владимир Семёнович Туров, который умер в 100-летнем возрасте осенью прошлого года.

Весной приехавший в Волгоград московский юрист Тимофей Семизаров возмутился размещением на объекте культурного наследия Доме Павлова неположенных вывесок с потенциальной рекламой различных коммерческих организаций.

WhatsApp-Image-2021_07_27-at-15.45.51-_2_.jpeg

Фото: Тимофей Семизаров

Столичный юрист написал заявление в прокуратуру Центрального района, которая потребовала комитет госохраны памятников ОКН обладминистрации привести в порядок внешний вид федерального памятника Дом Павлова.

Чиновники, испугавшись требований надзорного ведомства, решили бороться с табличками на корню.

 - Чиновники, все предшествующие годы не замечавшие «преступных» табличек, решили действовать грубо и просто - выписать всем штраф, - рассказали активисты движения «Суть времени». - В том числе и одной из самых авторитетных ветеранских организаций города. Чиновники из областного комитета государственной охраны объектов культурного наследия в раже исправления собственных огрехов, на которые им указали из Москвы и прокуратуры, составили на патриотический Клуб «Сталинград» протокол об административном правонарушении, по которому организации грозит штраф от 200 тысяч до пяти миллионов рублей (копия имеется в распоряжении редакции – прим. редакции).

WhatsApp-Image-2021_07_27-at-15.45.51-_1_.jpeg

Фото: Тимофей Семизаров

 Клуб «Сталинград» не имеет таких крупных средств, но чиновники были непреклонны.

 - Согласно букве закона, вывески на подобном доме, являющемся объектом культурного наследия, запрещены либо должны изготавливаться и устанавливаться в особом порядке, - рассказали подробности вопиющего случая активисты. - По жестокой иронии, основной деятельностью клуба «Сталинград» является сохранение памяти о людях, защищавших Дом Павлова во время сражения на Волге. В Клубе оборудован музей, проходят лекции и кинопоказы, его посещают юные волгоградцы и гости города. Клуб развивает и пропагандирует то самое культурное наследие, которое призван охранять вышеназванный комитет. Но вместо того, чтобы по-человечески решить вопрос с вывеской, чиновники хотят повесить на ветеранов, как на коммерческую структуру, штраф, который экономически просто уничтожит их начинание. При этом никакой возможности для исправления ситуации комитет не предоставил.

Самое интересное, что в борьбе с незаконными табличками комитет госохраны дошёл до того, что демонтировал с Дома Павлова историческую табличку, повествующую о его героическом прошлом, с информацией о том, что здание является объектом культурного наследия федерального значения.

DSC0548.jpg

- Неожиданно быстро исчезла с Дома Павлова табличка администрации Волгоградской области с информацией о том, что Дом Павлова является объектом культурного наследия федерального значения, можно предположить, что разрешительных документов на её установку у профильного комитета также не было, - пришли к выводу в движении «Суть времени». - Быстро сняв свою незаконную табличку, комитет не оставляет возможности общественникам и ветеранам оформить вывеску в соответствии с законом, а сразу оформляет протокол по административному правонарушению, даже минимальный штраф за которое не совместим с дальнейшей деятельностью клуба “Сталинград”.

Клуб «Сталинград» был основан в 2005 и зарегистрирован в 2006 году коллективом ветеранов Великой Отечественной войны. Со дня основания и до своей кончины в 2020 году президентом клуба являлся Туров Владимир Семенович, участвовавший в боях под Тулой и Сталинградом, освобождавший от фашизма Европу, получивший несколько ранений.

 Невероятную историю подтвердил действующий президент клуба «Сталинград» Игорь Коротков.

 - Действительно, на клуб комитет госохраны памятников составил протокол, по которому нам грозит в случае суда огромный штраф, неподъёмный для организации, - пояснил Игорь Львович. – Нам ничего не оставалось, как написать письмо губернатору, который бывал у нас в гостях, в котором мы обрисовали ситуацию. Сегодня к нам приезжали чиновники, которые пообещали, что дело до суда не дойдёт и штраф платить не придётся. Хорошо, что глава региона быстро откликнулся на ситуацию, иначе могло случиться непоправимое.

Редакция будет следить за развитием ситуации.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

клуб сталинграддом павловакомитет госохраны ОКНчиновникиветераны
0
3