Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2022 14:42

Волгоградские экочиновники объяснили, на что ушли миллиарды поймы

В минувшую субботу, 27 августа, «Блокнот Волгоград» рассказал и показал в каком состоянии находятся ерики в Волго-Ахтубинской пойме. На этот материал нас вдохновило обращение неравнодушного волгоградца Валерия Хайдакова. Выяснилось, что на эко-поддержку водоемов уже потрачено порядка 2 млрд рублей, при этом вода продолжает уходить. Сегодня, 30 августа, на наши вопросы по состоянию ериков ответили в пресс-службе комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии.

Напомним, о суммах, которые уходят на реабилитацию ериков, корреспондент "Блокнота Волгограда" узнал на сайте госзакупок.



Один из многочисленных объектов закупки для поддержания ериков

Это стало очередным этапом масштабного проекта по экологической реабилитации водных объектов Волго-Ахтубинской поймы. По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии региона, весь экологический проект на этом участке был рассчитан на три года. Он включал в себя не только расчистку и дноуглубление ериков Судомойка, Сахарный, озера Запорное, а также ремонт гидротехнических сооружений.






Для внесения большей ясности в вопросах реабилитации малых водоемов в Волго-Ахтубинской пойме "Блокнот Волгоград" отправил в пресс-службу комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии ряд вопросов и получил следующие ответы.


1. Скажите кратко: в чем заключаются работы по экологической реабилитации ериков?

Экологическая реабилитации водных объектов – это комплекс мер, направленных на восстановление экологического состояния водного объекта, включающий улучшение качества воды, увеличение биологического разнообразия, очистку и укрепление берегов, создание и поддержание в чистоте рекреационных зон. Под «экологической реабилитацией» понимается восстановление способности нарушенных ландшафтов к выполнению биосферных и хозяйственных функций, которые выполняли до антропогенного воздействия.

Кроме того, экологическая реабилитация водных объектов – природоохранное мероприятие, направленное на оптимизацию гидрорежима и восстановление нормального функционирования основных звеньев экологических систем водоемов.






2. Как именно проходит этот процесс и какие есть этапы? 


С учетом указанных выше положений экологическая реабилитация водных объектов осуществляется в два этапа:

- технический этап (включает, например, восстановление аккумулирующей емкости водного объекта, путем извлечения из водоёма излишков донных отложений и формирования сложного рельефа дна; повышение водопропускной способности ериков, улучшение гидрорежима, путем регулирования стока и создание предпосылок для предотвращения деградации водных объектов; улучшение гидрологического и гидрохимического режимов; предотвращение поступлений в водный объект диффузного стока с селитебных территорий и сельскохозяйственных угодий; уменьшение вероятности возникновения заморных явлений);

- биологический этап (реализация данного этапа реабилитации позволяет создать сбалансированную экосистему с действующими механизмами самоочищения путем формирования литорали с биоплато; формирования пелагиали; уменьшения площади покрытия водных объектов воздушно-водными растениями (тростник, рогоз); восстановления водной и прибрежно-водной растительности; в прибрежной защитной полосе предусматриваются восстановление древесно-кустарниковых сообществ).



3. Сколько стоит каждый отдельный этап?

Мероприятиям по экологической реабилитации водных объектов обязательно предшествует разработка проектной документации на указанные виды работ. Данной проектной документацией предусматривается содержание мероприятий технического и биологического этапов, объемы экологической реабилитации водного объекта, и соответственно вытекающая от этого стоимость отдельных видов работ и этапов. Вся проектная документация также проходит экспертизу по проверке достоверности определения сметной стоимости.



4. Почему наши ерики в Волго-Ахтубинской пойме нуждаются в реабилитации? Насколько часто это нужно делать?

Основополагающим элементом ландшафтного комплекса Волго-Ахтубинской поймы (далее - ВАП) является сложная гидрографическая сеть ериков, проток, озер, лиманов и других водных объектов. И ранее, и в настоящее время наблюдаются процессы ухудшения водного питания территории ВАП, связанные с режимом попусков Волжско-Камского каскада ГЭС и совокупностью локальных антропогенных изменений ландшафта. Под влиянием искусственного зарегулирования гидрорежима поймы, а также расширения селитебных территорий происходит трансформация экологических параметров водоемов и утрата ими многих экосистемных свойств. Интенсивные и нерегламентированные антропогенные нагрузки приводят к нарушениям естественных физико-химических параметров водоемов, утрате биоразнообразия, деградации структуры и функций биологических сообществ и, в результате, к сокращению спектра потенциальных экосистемных услуг.


В этом отношении практическую значимость имеют работы, направленные на улучшение состояния водного питания деградированных водных объектов. Частота данных мероприятий по экологической реабилитации водных объектов необходима при возникновении нарушений гидрологического и гидрохимического режимов, и иных негативных факторов, с учетом наличия средств федерального бюджета на осуществление переданных полномочий субъекту Российской Федерации.


5. Почему, на ваш взгляд, многомиллионная реабилитация не помогает водоёмам?

В отношении водных объектов Волго-Ахтубинской поймы мероприятия по экологической реабилитации после строительства Волжской ГЭС до середины 2010-х не осуществлялись. Последовательная и системная работа по расчистке водных объектов и строительству сети водопропускных сооружений для обеспечения оптимального увлажнения, удержания необходимого уровня воды в ериках и озерах поймы после завершения весеннего половодья стартовала в 2016 году. С 2019 года эти мероприятия включены в нацпроект «Экология» (федеральный и региональный проект «Оздоровление Волги).

На сегодняшний день полностью восстановлены 40 водных объектов, возведены 30 ВПС. Уже сейчас мы можем наблюдать положительный эффект: так, к примеру, несмотря на маловодный период-2022, пойма была наполнена на 85%. Ранее при аналогичном режиме сброса через Волгоградский гидроузел специалисты фиксировали 45-50-процентную наполняемость. Максимальный за последние несколько лет наблюдений уровень воды отмечен в системе озер Чайка, в озерах Варежка, Жестково, ериках Шумроватый и Обухов. Достаточно высокий воды уровень отмечался в ерике Суходол, озерах Клетское, Лебединое, Песчаное.



Вода также зашла в озеро Песчаное. Работа еще не завершена: к концу 2024 года на территории поймы предстоит восстановить еще 53 водных объекта, построить еще 42 ВПС. Максимальный эффект от реализации мероприятий по расчистке водных объектов и возведения сети ВПС будет достигнут после реализации масштабного проекта по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счет строительства комплекса ГТС, включающего канал для переброски воды из Волгоградского водохранилища в Ахтубу, плотину-регулятор и гидроэлектростанцию. Этот комплекс позволит обеспечить необходимое обводнение Волго-Ахтубинской поймы независимо от сбросов через Волжскую ГЭС, повысит экологическую защищенность территории, создаст перспективы для развития сельского хозяйства и рекреации. Разработка проекта завершена, он проходит процедуру государственной экспертизы.




Таким образом, по данным комитета, результаты от затратной реабилитации водоемов есть. И максимальный эффект от реализации мероприятий будет достигнут к 2024-му году.

Напомним, ранее "Блокнот Волгограда" показал с высоты масштабный разлив в пойме под Волгоградом, который можно увидеть раз в год. 

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ерики волгоградерики под волгоградомерики средняя ахтубапойма волгоградволгоград новостисредне-ахтубинская пойма
0
1