Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 16.05.2022 08:16

Волгоградские родители и учителя не заметили роста успеваемости детей после отключения запрещенных соцсетей

В Волгограде каждый второй родитель и 4 из 10 учителей считают, что запрет Instagram (*Признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ) и ограничения в работе TikTok в РФ не помогли улучшить успеваемость детей. 

Об этом «Блокнот Волгограда» сообщает со ссылкой на  сервис по поиску работы SuperJob. Только  3 из 10 волгоградских родителей и педагогов заметили улучшения в учебном процессе с закрытием запрещенных в России социальных сетей, с помощью которых дети постоянно смотрели и сами снимали короткие видео. 

По мнению 36% преподавателей в Волгограде, уход из России многих развлекательных соцсетей  скорее положительно сказался на учебе. По мнению педагогов, с их отключением «стало меньше инфошума». 

НО 38% опрошенных не видят никаких изменений. По их убеждению, дети с развитым самоконтролем и мотивацией нормально учатся и с соцсетями, и без них». Каждый одиннадцатый учитель (8%) отметил, что исчезновение из информационного пространства контента соцсетей скорее отрицательно сказалось на учебе школьников, которые черпали там часть информации. 

При всей своей неоднозначности, развлекательные медиа — это еще и полезный контент, к примеру, образовательные марафоны и просветительская работа известных ученых и преподавателей.

Что касается родителей,  26% в Волгограде заметили положительные итоги ухода многих соцсетей из России, 59% не заметили изменений и знают, что многие школьники используют VPN, а 4% видят негативный эффект. 

Интересно, что и в положительном, и в отрицательном влиянии исчезновения некоторых новых медиа на учебу детей чаще убеждены отцы, тогда как среди матерей больше тех, кто не заметил серьезных изменений.

Напомним, Тверской суд Москвы 21 марта, признал деятельность социальных сетей Instagram и Facebook, принадлежащих компании Meta Platforms Inc., экстремистской и запретил их на территории России. 

Из-за принятия в России нового закона “о фейковых новостях” Тик-Ток вынужден был ввести ограничения в работе, чтобы избежать санкций для пользователей и сервиса — таких как штрафы и блокировка Роскомнадзором. 

Анна Анатольева


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсоцсетишкола
1
1