Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 22.12.2017 15:17

Волгоградские школьники не готовы к конкурентной борьбе за рабочее место

Лаборатория развития региональной системы инклюзивного образования провела исследование среди волгоградских старшеклассников с тем, чтобы выяснить, какой они представляют себе свою профессиональную деятельность.

Школьникам задавали вопросы, на которые они должны были ответить. Как рассказал сотрудник лаборатории Сергей Шиндряев, в опросе принимали участие как обычные школьники, так и ребята с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

На вопрос «После окончания обучения в школе, ссузе или вузе будет ли актуальна для вас проблема поиска высокооплачиваемой работы?» подавляющее большинство школьников с ОВЗ ответили утвердительны. Среди обычных школьников процент сомневающихся составил половину от числа опрошенных.

А вот вопрос «Готовы ли вы к конкурентной борьбе за высокооплачиваемое рабочее место?» показал, что школьники с ОВЗ не готовы к конкурентной борьбе. Только 41 процент опрошенных заявил, что готов побороться за высокооплачиваемое место. Среди обычных школьников к борьбе оказались готовы 78 процентов.

В ходе исследования сотрудники лаборатории развития региональной системы инклюзивного образования выявили факт высокой информированности школьников по опросам будущей профессиональной деятельности.

Оценивая результаты исследования, известный волгоградский дефектолог, кандидат педагогических наук Елена Лапп отметила, что готовность к сознательному выбору профессии определяется информированностью подростков о наиболее распространенных видах труда, их значении для общества, знанием путей приобретения той или иной профессии и требований, которые предъявляются к личности с точки зрения ее физических и психических возможностей.


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградшколыпрофессия
0
0