Спорт, 21.11.2022 12:50

Волгоградские волейболистки вышли на первое место Первой лиги

Несколько лет профессионального волейбола в Волгограде не было. Прежнее спортивное руководство области на это направление слабо обращало внимания. В фаворе было только родное водное поло и футбол. В этом году ситуация стала меняться. После пяти лет отсутствия волгоградский волейбол вновь на сцене. Начали с Первой лиги, в которой уже прошло два игровых тура.

Волгоградская команда «Волжаночка GRASS» вышла на первое место Первой лиги

Напрмним, за победу в матче в трех или четырех партиях (3:0, 3:1) команде начисляется 3 очка. За победу в пяти партиях (3:2) – 2 очка. Поражение 2:3 даст одно очко, с другим счетом – 0.

«Волжаночка GRASS» начала сезон туром в Тамбове. Здесь волгоградки обыграли воронежский «СШОР-Листех» и ДЮСШ из Мичуринска с одинаковым счетом – 3:0. Со счетом 3:1 был обыгран «Обнинск» и со счетом 3:2 обыграна «Липчанка».

В прошедшие выходные в Обнинске прошли матчи второго тура. Здесь еще раз обыграны «Липчанка» – 3:1 и ДЮСШ – 3:0, а также «Тамбовчанка» – 3:0. Таким образом команда набрала 20 очков и возглавила турнирную таблицу подгруппы «Б». Матчи третьего тура «Волжаночка» проведет в Волжском 16-18 декабря. В городе-спутнике пока будет находиться домашняя площадка команды.

По итогам турнира две первые команды подгруппы «Б» и два лидера подгруппы «А» сыграют в финальной «пульке», из которой команды занявшие два первых места получат путевки на сезон 2023/24 в Высшую лигу «Б». Схема этого турнира и количество кругов еще не определена.