Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 21.11.2022 10:53

Рядом сидел младший брат: подробности смертельной охоты для 16-летнего волгоградца

Следователи и прокуратура назвали обстоятельства резонансной охоты, при которой смертельную травму получил 16-летний подросток 19 ноября. Напомним, парнишку отчаянно пытались спасти врачи детской больницы в Волжском, куда его привезли не на скорой, а самостоятельно. В этот момент он был уже в крайне тяжелом состоянии. О трагедии стало известно вчера, 20 ноября.

В пресс-службе следственного комитета по Волгоградской области, а также прокуратуре «Блокнот Волгоград» прокомментировали, что на охоте, которая закончилась трагедией, 16-летний мальчик был не один, с собой взяли 13-летнего брата. Оба ребенка приходятся 35-летнему мужчине племянниками, а он им дядей.

Известно, что младший ребенок никак не пострадал во время спонтанного выстрела ружья, сейчас ему оказывается психологическая помощь.

Среднеахутбинский межрайонный следственный отдел следственного управления СКР по Волгоградской области после смерти мальчика возбудил уголовное дело по ч.1 ст.109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности». По информации следователей, подросток скончался несмотря на проведенные реанимационные мероприятия.

Ранним субботним утром семья – 35-летний мужчина вместе с 16-летним подростком и его 13-летним братом на машине поехали в лес на охоту в Среднюю Ахтубу. Пока ехали, родственник детей решил выстрелить по дикой птице. Мужчина сделал единственный выстрел, после положил ружье между передними сиденьями в машину, где сидели братья. Оружие осталось лежать прикладом вниз к переднему пассажирскому сиденью, а дулом к нижней правой части спинки сиденья водителя. Неожиданно ружье выстрелило. 16-летний подросток в эти секунды был на заднем сиденье. Ружье, заряженное дробью, мгновенно прострелило ребенку правую сторону, попав в грудную клетку, он получил открытое огнестрельное ранение.

Сегодня следователи продолжают устанавливать обстоятельства этой трагедии, решено было назначить комплекс судебных экспертиз.

Расследование уголовного дела после гибели мальчика под свой контроль взяла прокуратура Волгоградской области, о чем стало известно также сегодня. Помимо этого, ведомство организовало проверку соблюдения требований законодательства об обороте оружия. По ее итогам будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования.

Здесь также уточнили, что ружье мужчина положил возле переднего пассажирского сиденья заряженным. Именно тут сидел младший 13-летний ребенок. Ружье выстрелило в самый неподходящий момент, когда машина остановилась, мужчина вышел из нее, дети еще были внутри.

Информация о гибели 16-летнего мальчика после охоты уже дошла до председателя СК РФ Александра Бастрыкина. Он в свою очередь поручил доложить о ходе расследования уголовного дела. Дано поручение руководителю СУ СК России по Волгоградской области Василию Семенову, результаты поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.

Ранее волгоградские врачи рассказывали, как им пришлось бороться за жизнь 16-летнего парня с огнестрелом. Медики сразу поняли, что подросток получил несовместимые с жизнью травмы.

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ребенокохотадетипогиб 16-летнийподробностичто случилосьСредняя Ахтубапогиб 16-летний подросток Волжский после охоты
0
0