Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 28.07.2022 19:44

Вузы Волгограда засекретили данные детей участников спецоперации

Российские вузы готовы принять на особых основаниях абитуриентов, чьи родители участвуют в специальной военной операции. Для обучения детей защитников Отечества выделили 10% бюджетных мест от общего числа. Они поступают в упрощенном порядке: в одном случае на основании внутренних испытаний вузов, в другом случае – вообще без вступительных. Как выяснилось, личные данные таких абитуриентов в списках будут засекречены: вместо имени или СНИЛС там значится индивидуальный код. Сегодня, 28 июля, корреспондент «Блокнот Волгограда» изучил особенности реализации специальной квоты в ряде волгоградских вузов.

Президент Владимир Путин ещё в мае подписал указ, по которому право льготного зачисления в вузу получают дети военнослужащих и сотрудников различных ведомств, принимающих  участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, в том числе погибших (умерших) при исполнении обязанностей службы.

Согласно существующим порядкам Министерства образования и науки РФ, в зависимости от университета все поступающие идентифицируются по ФИО или номеру СНИЛС. Именно эти данные остаются в открытом доступе, в том числе в списках зачисленных. По новому требованию от Минобрнауки, для детей, поступающих по специальной квоте, введены особые номера, которые позволяют скрыть их персональные данные. 

Большинство волгоградских вузов реализовали президентский указ наравне с московскими университетами. Корреспондент "Блокнот Волгограда" связался с приемными комиссиями четырех популярных местных высших учебных заведений. Оказалось, что желающих воспользоваться специальной квотой в нашем регионе оказалось меньше, чем подготовленных для них мест. 

Волгоградский государственный технический университет


Особые правила при поступлении


Порядок поступления в ВолГТУ

Наиболее подробно о порядке поступления в вуз по специальной квоте "Блокноту Волгограда" рассказал Евгений Кузьмин, назначенный ответственным за работу приемной комиссии абитуриентов политехнического вуза в этом году.

По его словам, 10% от общего числа бюджетных мест на всех направлениях отдано под специальную квоту. Про индивидуальные номера для поступающих Евгений высказался следующим образом.

- Мы выдаем номера, поскольку нам пришло указание от учредителя, - говорит мужчина. - Даже если у поступающих по специальной квоте есть СНИЛС, то все равно ему присваивается дополнительно индивидуальный код.

Примечательно то, что если тот же человек захочет подавать документы на общих основаниях для участия в конкурсе, то его данные будут открытыми.

Волгоградский государственный медицинский университет


Официальный сайт ВолгГМУ: прием документов на очное обучение по особым квотам заканчивается сегодня, 28 июля



В пятом столбце с названием "Специальная квота" указано количество бюджетных мест на каждом направлении

В медицинский университет готовы принять 8 абитуриентов по специальной квоте на бакалавриат и 60 абитуриентов - на специалитет. 

В пресс-службе ВолгГМУ подтвердили, что в соответствии с Указом Президента РФ, гражданам данной категории, поступающим в вуз, предоставляется льгота. Зачисление будет осуществлено 30 июля и 9 августа.

Волгоградский государственный университет





Данные с официального сайта ВолГУ

По данным официального сайта ВолГУ, в 2022 году запланировано 1036 мест для поступающих на очную форму бакалаврита за счет средств федерального бюджета. В том числе, вуз готов принять 103 абитуриента по специальной квоте. На заочную форму обучения выделено 86 мест, включая 9 по спецквоте.

Волгоградский государственный социально-педагогический университет



Официальный сайт ВГСПУ

В Волгоградском педагогическом вузе, согласно указу президента, также выделили 10% мест от общего числа бюджета под специальную квоту. 

- У нас это составило 120 мест, - сообщает сотрудница пресс-службы. - На эти места уже сейчас подано 19 заявлений. Направления, которые выбрали поступающие по квоте: начальное образование, перевод и переводоведение (лингвистическое направление), математика и информатика. 
 
Сегодня в 18:00 закончился прием документов о заселении от поступающих по спецквоте. Судя по всему, часть особых бюджетных мест оказалась невостребованной.



Новые положения порядка поступления в ВГСПУ

Координаторы всех вузов добавляют, что для получения специальной квоты абитуриенту необходимо предоставить справку, выданную уполномоченным органом.

Текст: Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

вузы волгоградабитуриенты волгоградволгмувгтуполитех волгоградпед волгоград
1
7