Волгоград Пятница, 29 марта

В этих подвалах видели всплеск паранормального: самое мистическое здание Волгограда

Сегодня в рубрике «Тогда и сейчас» мы подробнее расскажем еще про одно старинное немецкое здание в Волгограде, которому больше 2 столетий. Оно находится Красноармейском районе и входит в состав известного музея «Старого Сарепта». Не понаслышке старинную немецкую лавку – дом Гольдбаха именуют как самое мистическое место немецкого городка среди современной застройки. Что же известно про историю здания, где сотрудникам приходилось сталкиваться с паранормальной активностью. До сих пор оно хранит немало секретов и загадок.

В 1765 году – это больше двух веков тому назад, сарептяне планировали построить на месте будущей лавки жилой дом, имелся проект здания. Позднее разбили сад. А еще спустя пару лет, напротив кирхи, немцы окончательно решили построить магазин общины, в котором бы велась активная торговля. Торговый дом Гольдбаха или торговый дом Сарепты построили по образцовому проекту к 1781 году. За основу взяли похожие планировки, которые были у других общин. Появилась табачная мастерская с подвалами, амбарами и ткацкой мастерской, флигель с двумя жилыми квартирами.

Здание стало одним из важнейших в градостроительном плане Сарепты, украшением главного въезда на площадь. Сейчас сотрудникам музейного комплекса известно, что пока немцы пользовались лавкой, ее продолжали достраивать по линии современной улицы Кооперативной.



В старинном магазине община продавала ремесленные и мануфактурные изделия, продукты. Это пряники, хлеб, булки, сухари, лепешки, водка, соль и колбаса. Тут же торговали привозным и местным вином, пивом. И, конечно же, колониальным товаром - кофе, сахаром, чаем, пряностями, горчичным маслом. Также можно было купить ткани, платки, шали, обувь, одежду, табак, ленты, мыло, самовары, чайники и многое-многое другое. В лавке было практически все.

Страшный пожар 1823 года добрался и до здания торгового дома. Во время бедствия своды почти во всех помещениях обрушились и больше не восстанавливались. В том числе сильно пострадали хозяйственные постройки с мастерской, складами с запасами табака и другие строения. Уникальные кирпичные крестовые своды сохранились лишь в подвале и в правом зале 1-го этажа. Трудолюбивые гернгутеры спустя два года восстановили магазин с флигелем и еще одно строение, поставили еще одно, новое.

Немного погодя община продала магазин купцу. К основному зданию со двора продолжали ставить различные пристройки. Немцу Гольдбаху лавка стала принадлежать лишь с конца 19 века.

Торговый дом, как и все остальные сохранившиеся здания Сарепты, видел Гражданскую войну и помнит времена Великой Отечественной. В августе-середине октября 1918 здесь располагался штаб формирования 10-й армии с начальником Я. Щаденко. Затем - штаб конного отряда 10-й армии Б. Думенко, С. Буденного. В 20-е годы в лавке открыли столовую, где стали кормить голодных и тех, кто не имел работы. Друг за дружкой внутри стали открывать разные советские учреждения. Эти стены помнят, как когда-то внутри находился ЗАГС. После чего въехал промышленный и комиссионный магазин.

Впервые восстанавливать уникальное для нашего города здание начали в конце 90-х. Сейчас оно памятник, п-образное, прямоугольное, в основном образовано поздними пристройками к отдельному зданию 1781 года. Главная гордость лавки Гольдбаха – самый огромный подвал с крестовым кирпичным сводом. У пристройки по улице Кооперативной есть собственный подвал с цилиндрическим сводом.



В наше время в старинном бывшем магазине, оставшимся нам в подарок от сарептян, проводят музейные экспозиции и выставки.

Впрочем, это не все тайны двухвекового здания. Подземелье в лавке Гольдбаха до сих пор продолжает оставаться самым мистическим во всей "Старой Сарепте". Сюда неоднократно продолжают приезжать экстрасенсы. Именно здесь в 2011 году состоялись основные съемки передачи «Битва экстрасенсов». Тогда в Волгоград приезжали Нона Хидерян и Алена Орлова. Для волгоградцев подземелья, включая самое мистическое, обычно открывают во время экскурсий, любопытствующих принято проводить по всем подвалам музейного комплекса, особенные экскурсии проходят в пятницу 13. Счастливчики и бесстрашные попадают на них в вечернее время. Самый интересный подвал комплекса прячется под деревянной лестницей в лавке дома Гольдбаха.

Еще пару лет назад, до приезда экстрасенсов сотрудники музея рассказывали, что в подземелье здания с необычным сводчатым лепестковым потолком царил настоящий всплеск паранормальной активности. Сотрудники не раз замечали странности в виде теней, силуэтов, звуков, поскрипывали дверные ручки, слышались шаги. Больше всего пугали неожиданно падающие предметы, срабатывала отколоченная сигнализация.

Экстрасенсы выяснили, что беспорядки устраивает дух гончара Йогана Ниденталя, проведя целый ритуал, после которого гончар стал вести себя более мирно и доброжелательно. В результате на память после визита экспертов по борьбе с паранормальными явлениями из известной передачи в Выставочном зале музея навсегда остались кружка и краюха хлеба, которые по сей день регулярно приходится сменять сотрудникам «Старой Сарепты». Специалистам удалось задобрить обозлившегося духа. Одновременно экстрасенсы «запечатали» в подвале лавки Гольдбаха «страшный энергетический канал». Он выходил из вентиляции. Так на этом месте появился еще один артефакт «Битвы экстрасенсов» - бочка. Экскурсанты уже на протяжении нескольких лет кладут на нее сладости и мелочь для духа Ниденталя.




О том, как выглядел гончар Ниденталь, неизвестно. Согласно самой распространенной легенде, он приехал из Германии в Сарепту и открыл здесь собственную мастерскую по производству глиняной посуды. Производство было отменного качества, вскоре старик умер, а лавка досталась его сыну, который также видел дух покойного отца за гончарным кругом. В советское время в Сарепте тоже какое-то время располагался завод по производству посуды, но раствор был уже другого качество. И снова охрана столкнулась с духом Ниденталя - в виде странных звуков по ночам. С тех пор так и повелось - Ниденталь и после смерти отвечает за качество своей посуды.

Лавка Гольдбаха, все тот же подвал, славятся еще одной загадкой. Экскурсоводы часто рассказывают, что в «Старой Сарепте» духи часто проявляются на сделанных снимках внутри зданий или на улице. Белые пятнышки, светящиеся «шарики» - это оно. Чаще всего это происходит именно в здании торговой лавки. Фотографии с «сюрпризом» удавались в дальней части подвала и в правом углу подземелья. На снимках хорошо просматривались загадочные очертания чужих лиц.




Мы уже писали про историю некоторых отдельных зданий «Старой Сарепты». Это дом аптекаря, где американцы кормили голодных советских детей, а также про дом пастора, которому тоже не менее 200 лет. Это здание особенно отличается тем, что давно не видело капитального ремонта, внутри разруха, туристов сюда стараются не водить. Но в подвал все же иногда можно попасть - тоже во время экскурсионной программы.

Архивные фото: официальный сайт музея "Старая Сарепта"

Ирина Рассказова

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Волгоград: тогда и сейчас   
Волгоград"Старая Сарепта"самое мистическое здание Волгоградалавка Гольдбахамистика "Старая Сарепта" Волгоградподземелья "Старой Сарепты"привиденияэкстрасенсымистика Волгоград
1
1