Волгоград Суббота, 27 апреля
30.01.2014 12:15

Волгоградский детский симфонический оркестр дал благотворительный концерт

Волгоградский детский симфонический оркестр дал благотворительный концерт
Однако денег, собранных благодаря концерту, на поездку детей в Англию все-таки не хватит.
/uploads/news/7152/06.jpg
29 января в Волгоградской областной филармонии прошел благотворительный концерт детского симфонического оркестра. Городской детский симфонический оркестр выступал под дирижерскую палочку Юрия Ильинова. В их репертуаре нашлось место и классике, и современным популярным музыкальным темам, и спортивным песням. Напомним, что концерт решено было устроить для того, чтобы собрать деньги на поездку оркестра в Великобританию на музыкальный фестиваль «Молодой Волгоград - Молодой Ковентри». Зал был полон, однако собрать необходимую сумму не удалось.

— Денег, собранных на концерте на поездку не хватит, — сообщил корреспонденту «Блокнота» дирижер оркестра Юрий Ильинов. — Чтобы собрать нужную сумму, нам придется снова обращаться за помощью к родителям. Мамы и папы детей из нашего оркестра совместными усилиями уже собрали треть необходимой суммы. Еще нам помогают спонсоры. Дата фестиваля пока не определена, наше участие в нем — это вопрос принципиальный. Поэтому необходимую сумму мы все-таки соберем и поедем в Ковентри.

У подобных оркестров помимо финансовых всегда есть и другие трудности: например неприспособленность некоторых музыкальных инструментов под детские руки, таких как альт. Этот инструмент требует высокой растяжки и ребенку управиться с ним довольно трудно. Но ребята вышли из проблемной ситуации, создав партию скрипок с низкими нотами. Качество звучания от этого ничуть не потеряло.

Ребята-хористы порадовали своим еще юным, но уже сильным и мощным вокалом. Особенно отлично им удалась песня «Трус не играет в хоккей». Руководитель оркестра Юрий Ильинов со своего места вдохновенно жестикулировал, поднимая «волны» струнных, духовых, ударных.

В ближайшее время детскому оркестру предстоит выступить со своими взрослыми и именитыми коллегами. 31 января в филармонии младший оркестр покажет свое мастерство вместе с Волгоградским академическим симфоническим оркестром под руководством Вадима Венедиктова. В этот вечер прозвучат композиции таких авторов, как Юрий Баранов, Юрий Серенко, Анатолий Климов, Павел Морозов, Валерий Кабанов и Владимир Королевский.
a.jpgb.jpgv.jpg


[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=nQtO_8MmFSw&feature=youtu.be[/youtube] Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

0
0