Продажу редкой башни по цене «однушки» прокомментировал волгоградский краевед
Читайте также:
- В Волгограде готовятся к наплыву пассажиров в транспорте (47 минут назад)
- Умер экс-замглавы районной мэрии Волгограда Александр Варламов (сегодня, 15:44)
- Названы сроки внезапного похолодания в Волгограде (сегодня, 10:27)
- Загадку странных рогатулин рядом с переехавшим памятником раскрыли в Волгограде (сегодня, 10:23)
- ЖКХ, выплаты, ипотека и пенсии: четыре вопроса, которые затронул Слуцкий (сегодня, 00:05)
Башню на улице Клубной в Ворошиловском районе продают почти за 5,5 млн. Известный волгоградский краевед и знаток местной истории Роман Шкода высказал свое мнение по поводу продажи данного объекта.
По словам Романа, его в последние несколько дней буквально засыпали вопросами по поводу продажи уникальной башни. Вот какими мыслями со всеми неравнодушным он поделился в своей группе в социальных сетях. Это скорее попытка продажи и причем по бросовой цене. Состояние башни, говорит Шкода, уже откровенно плохое. Но объектом культурного наследия она считаться не перестала.
— Плохо, что РЖД вместо того, чтобы реставрировать их же специфический исторический объект, пытаются избавиться от него по бросовой цене.
Реставрация, скорее всего, будет сложной, если желающие вообще найдутся.
— Башня, построенная ориентировочно в 1896 году, находится в откровенно плохом состоянии, при этом она охраняется как объект культурного наследия. Для её ремонта потребуются согласования и сложная реставрация с привлечением лицензированных организаций. Честно говоря, не очень верится, что найдутся желающие.
Роман заявил честно: даже он не может представить себе, как в современных реалиях использовать такой объект. Здесь нельзя жить, торговать и прочее. Это полностью нежилое помещение без коммуникаций — на данный момент:
— Даже в отреставрированном виде не могу себе представить, как на практике можно использовать этот объект. Для торговли она не подходит, для жилья — тоже. Идеально, если бы собственник, РЖД, самостоятельно бы провёл реставрацию.
Сама башня занимает земельный участок площадью около 124 «квадратов» в Ворошиловском районе Волгограда. Земля — в муниципальной собственности. Ее новому владельцу просто так не передадут, потребуется заключать договор аренды земельного участка. В 2021 году мы посвятили ей отдельный материал в рубрике «Тогда и сейчас», опубликовав исторические фото. В прошлом году по соседству с башней начали реставрировать уникальное здание — здание бывшего кинотеатра «Клуб им. 25-лет Октября», а после — клуб.
Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.
Ирина Рассказова
Новости на Блoкнoт-Волгоград