Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 14.09.2023 15:11

Волгоградских школьников учат управлять беспилотниками

В Волгоградской области дан старт второй оборонно-спортивной смене «Авангард».

Об этом сообщает региональный комитет образования, науки и молодежной политики. Программу оборонно-спортивного лагеря проходят 183 школьника из Городищенского, Калачевского, Котовского, Палласовского, Среднеахтубинского районов, а также Волжского, Камышина, Михайловки и Урюпинска. Курс включает 11 дисциплин, в числе которых основы начальной подготовки к военной службе. Подросткам предстоит закрепить на практике теоретические знания, полученные на уроках "Основы безопасности жизнедеятельности".

С 12 по 18 сентября школьники пройдут начальную допризывную подготовку на базе детского оздоровительного лагеря «Юность» Городищенского района.

Программа мероприятий предусматривает сдачу нормативов ГТО, футбольные и волейбольные турниры, лазертаг, творческие конкурсы. С опытными инструкторами ребята отработают правила раскладки и укладки парашюта. Самые смелые испытают себя в прыжках с парашютом с высоты 900 метров.

  В первый день воспитанники изучили тактики ведения боя, тренировали самооборону и совершенствовали навыки первой медицинской помощи, ознакомились с работой беспилотных летательных аппаратов, устройством средств радиационной, химической и биологической защиты. Также началась подготовка к сдаче нормативов по сборке и разборке автомата и снаряжению магазина. Исторический блок стартовал с лекций о форме, снаряжении и вооружении Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

Школьников также ждет "Урок мужества" с участниками специальной военной операции, изучение общевоинского устава, занятия по огневой, строевой, физической подготовкам и посещение спортивной школы "Юный ястреб" имени Героя Советского Союза А.М. Числова" – здесь стартуют курсы по теоретическим основам прыжка с парашютом.

В 2023 году в Волгоградской области пройдет еще одна смена военно-спортивных сборов «Авангард». Ранее состоялись уже три заезда –допризывную подготовку прошли около 500 школьников.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградшкольникиОБЖподготовка
1
2