Волгоград Четверг, 25 апреля
Общество, 07.06.2022 06:30

Волгоградских врачей зовут на семинар по оспе обезьян

Минздрав предупредил всех российских врачей, включая специалистов Волгоградской области, что 7 июня в 10 часов утра состоится важный вебинар на тему самого обсуждаемого заболевания последнего времени — оспы обезьян. 

Об этом корреспондент «Блокнота Волгограда» сообщает со ссылкой на Телеграм-канал Baza. Известно, что грядущий вебинар — первый от Минздрава, посвященный теме оспы обезьян.

Пока что, к счастью, случаев заболевания в России не зарегистрировано, но врачей решили подготовить заранее, пока опасная инфекция еще не пришла на территорию страны и не распространилась здесь . 

Оспа обезьян — редкое заболевание, которое передаётся воздушно-капельным путём. Обычно симптомы проявляются через 6–13 дней после заражения и включают в себя температуру, лихорадку, головные и мышечные боли, а также тошноту. Также у пациентов нередко появляются характерная сыпь и зуд. К 5 июня ВОЗ отчиталась уже о 780 подтверждённых случаях заболевания в 27 странах мира. 

Напомним, ранее заведующая кафедрой инфекционных болезней ВолгГМУ Ольга Чернявская сообщила, что как таковой вакцины от возбудителя оспы обезьян пока не существует. У человека это заболевание впервые было зарегистрировано в 1970 году в Демократической республике Конго. До недавнего времени оно встречалось только на Африканском континенте или у тех, кто там побывал, т.е. в других странах оно регистрировалось в виде завозных случаев. Чаще всего летальные исходы отмечаются среди детей. 

Анна Анатольева
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградоспа обезьянсеминарврачи
0
0