Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 18.12.2023 07:14

Волгоградским УК запретили «всплывать» под новыми названиями после банкротства

Госдума РФ приняла закон, позволяющий снизить уровень мошенничества среди управляющих компаний, в том числе, волгоградских.

По данным Государственной думы, закон, уже принятый в третьем чтении, позволит пресечь распространенную в настоящее время практику, когда УК растрачивают средства плательщиков не по назначению, а затем просто объявляют о банкротстве, чтобы скрыть злоупотребления и «обнулить» ответственность.

Спустя некоторое время те же учредители «всплывают» с другим названием в качестве новой фирмы и продолжают управлять многоквартирными домами до нового банкротства.

Теперь эту схему хотят сделать неработоспособной. В соответствии с документом, учредители недобросовестных компаний в сфере ЖКХ не смогут создать новую организацию и управлять по‑прежнему, но уже под другой вывеской.



Для того, чтобы брать дома в оборот, УК теперь должны не привлекаться к административной ответственности, а в Едином федеральном реестре не должно быть сведений о банкротстве. Закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года.

Ранее мы писали, что в Волгоградской области действует новая схема мошенничества с «перерасчётом за коммунальные услуги по итогам года». Киберпреступники активизировались с начала декабря, покусившись на то, что является действительно больным вопросом у жителей. Они начали активно рассылать сообщения через мессенджеры, социальные сети и электронную почту якобы от управляющих компаний и коммунальных предприятий, в которых потенциальным жертвам предлагается оплатить счет за ЖКХ с большой скидкой.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградУКбанкротстволицензия
0
2